Лента новостей
Статья25 февраля 2019, 15:48

Награды афганской юности

25 декабря 1979 года. Именно в этот день советские войска были введены в Афганистан. Боевые действия ограниченного контингента в ДРА скоро получили в народе страшное название – афганская война.

Награды  афганской юности

Втянутыми в неё за девять лет один месяц и восемнадцать дней оказались 546 255 человек. Суровую школу войны прошли и 396 солдат и офицеров Мичуринска и Мичуринского района. Они возвращались с той войны. Ордена и медали безмолвно рассказывали об их мужестве и подвигах, которых на выжженной афганской земле совершалось множество. Какие же награды получали воины-интернационалисты? Рассказ на эту тему хотелось бы начать с тех, появление которых было продиктовано самой войной.

Знак «Воину-
интернационалисту»

Начиная со второй половины восьмидесятых годов XX века в средствах массовой информации всё чаще и чаще стали появляться материалы, в которых поднимался вопрос о награждении за подвиги, совершённые нашими солдатами и офицерами в Афганистане. Возникла необходимость создания особой памятной награды для всех участников афганской войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР для награждения военнослужащих Вооружённых сил СССР была учреждена Грамота, и к ней прилагался нагрудный знак «Воину-интернационалисту».

Медаль
«От благодарного
афганского
народа»

Она является государственной медалью ДРА. Награда вручалась всем военнослужащим, проходившим службу в рядах Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Указ об учреждении медали был подписан 15 мая 1988 года в день, когда начался вывод первых воинских частей из Джелалабада.

Медаль
«За отвагу»

Эта награда появилась за много лет до начала войны в Афганистане. Она была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года. Ею награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и пограничных войск «за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза на театре военных действий, при защите неприкосновенности государственных границ или при борьбе с диверсантами, шпионами и прочими врагами Советского государства». В годы Великой Отечественной войны более четырёх миллионов человек были награждены этой медалью.
Эстафету отцов подхватили и воины-интернационалисты. Среди них были солдаты, офицеры Мичуринска и Мичуринского района – участники афганской войны Андрей Авдонин, Александр Алексеев, Александр Андреев, Андрей Андреев, Александр Бабкин, Сергей Белосохов, Игорь Демидов, Валерий Дудин, Геннадий Закутаев, Сергей Касатов, Алексей Кульчановский, Сергей Марков (дважды), Алексей Масягин, Александр Мацнев, Александр Мещеряков, Андрей Новиков, Сергей Остроухов, Сергей Смагин, Олег Умнов (дважды), Валерий Ушаков, Валерий Фурсов, Томирос Хайрадзе, Исмаил Шуайвов.

Медаль
«За боевые
заслуги»

Этой наградой были отмечены подвиги многих воинов-интернационалистов. Учреждена она была в октябре 1938 года. В довоенное время и в годы Великой Отечественной войны ею награждались все те, кто «в борьбе с врагами Советского государства своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряжёнными с риском для жизни, содействовал успеху боевых действий на фронте». Медалями «За боевые заслуги» были отмечены и наши земляки – ветераны Афганистана Сергей Акулинин, Николай Алтабаев, Игорь Бабич, Борис Бурков, Евгений Горбунов, Сергей Жуков, Владимир Кобозев, Владимир Курозаев, Владимир Логунов, Сергей Макаров, Борис Платон, Сергей Смагин, Владимир Твердохлеб, Николай Телегин, Александр Толмачёв, Виктор Шохин, Михаил Шубин, Евгений Ястребов.

Орден
Красной Звезды

Эта награда вручалась не только в годы Великой Отечественной войны, но и участникам боевых действий в Афганистане. Орден Красной Звезды учреждён Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а статут – 5 мая этого же года. В положение о награждении орденом Красной Звезды изменения и уточнения вносились несколько раз. Последняя редакция утверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года. Орден Красной Звезды учреждён для награждения за боевые заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирной время, в обеспечении безопасности государственной границы.
За выполнение интернационального долга, подвиги, совершённые на афганской войне, этой высокой награды были удостоены солдаты и офицеры Мичуринска и Мичуринского района. Гордость и уважение вызывают наши земляки, честно выполнившие воинский и интернациональный долг: Александр Антонов, Юрий Бабичев, Александр Бакшанов (дважды), Евгений Баранов (трижды), Михаил Вотановский, Алексей Грачёв, Игорь Епифанов, Сергей Калугин, Сергей Касатов, Александр Куликов, Вячеслав Логинов, Александр Маркелов, Гульмудор Навбухоров, Николай Огнев, Виталий Похорский, Пётр Рубцов (дважды), Василий Рязанов, Николай Телегин, Владимир Уваров, Юрий Чурилов, Виктор Шохин.

Автор:Надежда Ралдугина