Лента новостей
Статья27 февраля 2019, 11:10

Лилия Сологуб: чемпионами не рождаются

В рамках региональной акции «Отцовский патруль «Мы ГоТОвы» в школе № 9 проведено мероприятие «Зарядка с чемпионом».

Дмитрий Шинкарёв вручает памятный подарок  Лилии Сологуб. Фото Владимира Кужелева
Дмитрий Шинкарёв вручает памятный подарок Лилии Сологуб. Фото Владимира Кужелева

Воспользовавшись студенческими каникулами, из столицы приехала одна из наиболее успешных легкоатлеток Мичуринска Лилия Сологуб. Она охотно откликнулась на предложение отдела по физической культуре и спорту администрации города провести беседу с ребятами 6-а класса.
Встреча с чемпионкой города, области, Центрального федерального округа, призёром Первенства России, членом сборной команды России по лёгкой атлетике, кандидатом в мастера спорта проходила во время классного часа, на котором, кроме детей, присутствовали исполняющая обязанности директора школы Оксана Летуновская, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Александр Коростелёв и представитель муниципального центра тестирования комплекса ГТО Дмитрий Шинкарёв. Лилия рассказала школьникам о том, как добивалась успехов в спорте и учёбе, о значении спорта в своей жизни, о тренерах, друзьях и многом другом. Свой рассказ она сопровождала показом фотоснимков, иллюстрирующих знаменательные моменты своей спортивной жизни.


О карьере
не мечтала

Учитель физкультуры Олег Владимирович Семиненко обратил внимание на мои хорошие физические данные и предложил заниматься лёгкой атлетикой, рассказывает Лилия. – Он привёл меня на занятия к тренеру спортшколы Анатолию Николаевичу Краснянскому. Ловлю себя на мысли, что в то время не думала о карьере в лёгкой атлетике. Ведь начала заниматься довольно поздно, когда мне было уже 14 лет. Однако продолжала дружить с этим видом спорта, участвовала в городском кроссе, бегала на стадионе «Олимп» на 100 и 500 метров, прыгала в длину, метала мяч.
А потом перешла к другому тренеру – Ольге Вячеславовне Миляевой. Я завела много друзей на секции, мы везде ходили вместе, отмечали сообща все праздники, отдыхали на природе. И я поняла, что просто не смогу без этого жить. С тех пор я стала добиваться ощутимых успехов не только на городских, но и на областных соревнованиях.
Первые успехи

Я успешно выступила на чемпионате области в забеге на 400 метров с барьерами, выполнив норматив первого спортивного разряда. И меня направили во Владимир как лучшего барьериста области.
Те соревнования произвели на меня очень хорошее впечатление. Жили мы в прекрасном городе Суздале, входящем в Золотое кольцо России. И пробежала хорошо, заняв пятое место, хотя соревновалась с претендентами намного старше себя.
Потом стала ездить на чемпионат Центрального федерального округа в Смоленск, там занимала иногда призовые места на дистанции 400 метров с барьерами. Между тем процесс совершенствования продолжался. Мы много общались со спортсменами Москвы, Курской и Смоленской областей, обменивались опытом.
Когда я окончила десятый класс, мы поехали в Челябинск на Первенство России. Добирались туда долгих 42 часа, и не зря: я заняла третье место, чего никак не ожидала. Тем приятнее была эта победа. Потом наш 11-а класс ездил в Тамбов на областной фестиваль ГТО, и мы заняли первое место.

Спорт –
путёвка в жизнь

Я окончила школу с золотой медалью, нужно было сделать правильный выбор учебного заведения для продолжения образования. Моей мечтой было поступление в Московский университет имени М.В. Ломоносова. И мне это удалось во многом благодаря тому, что принимала активное участие в различных олимпиадах, в том числе всероссийских и проводившихся МГУ. На мой выбор факультета повлияла член приёмной комиссии, она посоветовала факультет «Высшая школа социальных наук», на котором преподаются самые современные дисциплины – маркетинг, менеджмент, консалтинг и другие. Следует отметить, что успешному поступлению в прославленный вуз способствовало и то, что ещё в школе я стала обладателем золотого значка ГТО.
Спорт дал мне большую веру в себя. Благодаря спорту я обзавелась верными друзьями. Многие разъехались по городам и весям – кто в Петербург, кто в Калининград, кто-то остался в Мичуринске. Но это не мешает нам общаться. В спортивной школе есть традиция собираться вместе ежегодно. Мы делимся новостями, рассказываем о своих успехах и неудачах, получаем большой эмоциональный заряд. Мои друзья очень позитивные, не боящиеся жизненных трудностей, целеустремлённые. Признательна им за то, что они всегда поддерживают меня в трудных ситуациях.
Благодаря занятиям лёгкой атлетикой я побывала во многих городах нашей страны. Ездила на соревнования во Владимир, Смоленск, Губкин, Брянск, Белгород, Челябинск, Нововоронеж, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи… Это было здорово! Сейчас я имею разряд кандидата в мастера спорта. А моя задача на перспективу – покорить мастерский рубеж.

Автор:Владимир Кужелев