Лента новостей
Статья4 марта 2019, 15:36

«Локомотив» Михаила Рязанова

Ещё до принятия закона о повышении возраста выхода на пенсию многие россияне продолжали трудиться после 60 лет. К ним относится и Михаил Рязанов.

Михаил Рязанов. Фото Владимира Кужелева
Михаил Рязанов. Фото Владимира Кужелева

Чтобы понять, чем руководствовался Михаил Николаевич, откладывая заслуженный отдых, пролистаем страницы его биографии. Родился он в деревне Андреевке Мичуринского района в крестьянской семье. После школы в 1971 году был призван в армию. Служил в Балтийском флоте. Работал в цехе металлопокрытий, хромировал пользовавшиеся в те годы большим спросом поршневые кольца к автомобилям.
Проработав восемь месяцев на вредном производстве, в 1975 году поступил в высшую школу милиции МВД СССР в городе Горьком. Через четыре года учёбы получил направление на службу в Тамбовскую область. Начинал милицейскую карьеру инспектором ОБХСС в Мичуринском ГОВД в звании лейтенанта милиции. Занимался предупреждением и раскрытием экономических преступлений.
В 2003 году по состоянию здоровья Рязанов уволился из органов на заслуженную пенсию. Спокойная, размеренная жизнь с выращиванием овощей и фруктов на дачном участке его не устраивала. Герой нашего рассказа продолжил свой трудовой путь в службе экономической безопасности отделения № 141 Сберегательного банка России.
Спустя четыре года Михаил Николаевич согласился принять новое предложение – занять должность директора Мичуринского филиала Тамбовской «Академии футбола». В его обязанности вот уже восьмой год входит обеспечение бесперебойного тренировочного процесса, исправного функционирования спортивного объекта – стадиона «Локомотив».
Подготовкой юных футболистов в возрасте от восьми до шестнадцати лет занимаются тренеры Роман Завязкин, Дмитрий Шамрин, Геннадий Лошаков, Игорь Буданцев и Роман Буданцев. Они проводят занятия по физической, технической и тактической подготовке с 275 ребятами. На стадионе создаются нормальные условия для проведения спортивных мероприятий – соревнований по футболу, русской лапте, лёгкой атлетике, спортивных праздников, по сдаче нормативов комплекса ГТО, нормативов по физической подготовке военнослужащими.
Особое отношение у Михаила Николаевича и всего небольшого коллектива спортивного объекта к организации катка для массового катания на коньках. Со дня открытия 29 декабря прошлого года до настоящего времени качество льда не вызывает нареканий благодаря стараниям инструктора-методиста Назима Гусейнова, рабочего Андрея Попова и тракториста Андрея Шишкина. Да и сам директор, всей душой болеющий за каток, принимал участие в работах по уходу за льдом.
«Труд этот, учитывая сложные погодные условия нынешней зимой, нелёгкий, – рассказывает Рязанов. – Приходится ежедневно заливать лёд по два, а то и по три раза. Зима нынче снежная, поэтому на очистку льда уходит много времени. Кроме того, трактор систематически проводит расчистку трассы по периметру футбольного поля. На ней тренируются лыжники и любители скандинавской ходьбы. А летом к нам приходят позаниматься дети, посещающие школьные лагеря дневного пребывания, воспитанники спортивной школы, любители баскетбола».
Так почему же, имея законное право на заслуженный отдых, пожилые люди не прекращают трудиться? Кто-то с наступлением почтенного возраста продолжает работать, чтобы поддержать семью, кто-то не хочет смириться с тем, что лучшие годы позади… Михаил Николаевич объясняет свой выбор так: «Всю жизнь я работал с людьми и не могу от этого отказаться. Вот и сейчас я делаю, на мой взгляд, важное, нужное дело – стараюсь создавать нормальные условия для занятий физической культурой и спортом для жителей нашего города. Многие благодарят меня за прекрасное футбольное поле и комбинированную спортивную площадку, за отличный лёд на катке, за ледяную детскую горку. И это для меня самая большая награда за труд».

Автор:Владимир Кужелев