Лента новостей
Статья11 марта 2019, 15:51

Урок спортивного мастерства от Екатерины Чичуновой

Стало хорошей традицией проводить в школах города встречи учащихся с лучшими спортсменами Мичуринска

Екатерина Чичунова. Фото Владимира Кужелева
Екатерина Чичунова. Фото Владимира Кужелева

Недавно такое мероприятие в рамках региональной акции «Отцовский патруль «Мы ГоТОвы» при участии отдела по физической культуре и спорту администрации города, управления народного образования и муниципального центра тестирования комплекса «ГТО» прошло в спортивном зале школы № 2. Более сорока учеников восьмых-одиннадцатых классов стали слушателями урока, который преподала им Екатерина Чичунова, самая знаменитая в Мичуринске волейболистка, единственная в нашем городе женщина, имеющая разряд кандидата в мастера спорта по волейболу.

Верный
помощник

Прежде чем приступить к практической части занятия, Екатерина рассказала, что заниматься волейболом начала с семилетнего возраста.
Её первым наставником на протяжении семи лет была тренер-преподаватель ДЮСШ Елена Протасова.

Команда, в составе которой выступала и Екатерина, неоднократно становилась чемпионом области, призёром Центрального федерального округа. Затем спортивная карьера девочки продолжала складываться под руководством другого тренера – патриарха мичуринского волейбола Станислава Яковлевича Дубровина, которому в марте исполняется 83 года.
После девятого класса Екатерину пригласили в команду «Тамбовчанка», выступавшую в течение двух лет в высшей волейбольной лиге «Б» чемпионата России. Затем «Тамбовчанка» была переведена в первую лигу, где неоднократно занимала призовые места. Выступая за «Тамбовчанку», Екатерина заработала высокий разряд кандидата в мастера спорта. В 2013 году спортсменка вернулась из Тамбова в родной город и стала тренировать команду Мичуринского ГАУ, а также выступать в её составе на соревнованиях.
Профессиональная деятельность Екатерины Чичуновой связана со спортом. Полученное в Соцально-педагогическом институте Мичуринского ГАУ образование позволяет ей работать с детьми. Вот уже пять лет она трудится учителем физкультуры в школе № 2. Активно участвует в спортивной жизни города, обслуживая соревнования не только по волейболу в качестве судьи, являясь членом главной муниципальной судейской коллегии Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».
В заключение своего выступления Екатерина сообщила, что спорту посвятила уже 15 с половиной лет своей жизни.

«Дружите со спортом, – посоветовала она ребятам, – он будет вам верным помощником в жизни».

Кстати, Екатерина не остановилась на полученном образовании. Сейчас она учится в магистратуре Орловского государственного университета имени Тургенева на отделении «Спорт». Диплом этого вуза откроет перед ней более широкие горизонты в профессиональной деятельности.

Мастер-класс

Рассказав о своём пути в спорте, Екатерина перешла к практическим занятиям по технике волейбола. Свои умения в основных составляющих этой динамичной игры (приём и передача мяча двумя руками сверху и снизу, нападающий удар, подача) продемонстрировали мальчики и девочки разных возрастов. А мастер-класс по технике волейбола преподали вместе со своим тренером члены команды Мичуринского ГАУ магистрант Екатерина Измайлова и студентка третьего курса Анна Шелковникова.
В заключение этого необычного урока представитель муниципального центра тестирования комплекса ГТО Дмитрий Шинкарев сообщил, что Екатерина Чичунова дважды становилась лауреатом Спортивного Олимпа наукограда, что она обладательница золотого знака отличия комплекса ГТО, и призвал ребят активнее заниматься спортом, чтобы успешно сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и стать обладателями соответствующего знака отличия. От имени отдела по физической культуре и спорту, управления народного образования администрации Мичуринска Дмитрий Николаевич поблагодарил Екатерину Чичунову за интересный, содержательный урок и преподнёс ей памятный подарок.
По инициативе главы Мичуринска Максима Харникова отделом по физической культуре и спорту, управлением народного образования и муниципальным центром тестирования комплекса «ГТО» разработан план мероприятий под названием «Зарядка с чемпионом». А это значит, что у учащихся школ города ещё немало интересных встреч с ведущими спортсменами Мичуринска.

Автор:Владимир Кужелев