Лента новостей
Статья28 марта 2019, 16:29

Геометрия мичуринского бизнеса

По инициативе губернатора Александра Никитина в деловом пространстве «Геометрия бизнеса» (Тамбов) продолжаются дни муниципальных образований

Евгений Матушкин и Максим Харников осматривают выставку достижений наукограда
Евгений Матушкин и Максим Харников осматривают выставку достижений наукограда

Свои достижения и перспективные направления презентовал Мичуринск. Посмотреть на экономический, инвестиционный и туристический потенциал наукограда съехались почётные гости из нашего и соседних регионов. Среди них бизнесмены, представители административных структур, руководители научно-исследовательских и образовательных центров.

Открыл День муниципального образования города Мичуринска в Тамбовской области председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. «Мичуринск – уникальный город. Он удивительным образом соединяет в себе научные, образовательные, промышленные и социальные базы. Наукограду есть что показать и есть чем гордиться», – отметил Евгений Алексеевич.

Глава города Максим Харников рассказал собравшимся о привлечении инвестиций как об одном из основных направлений работы. По его словам, инвестиции в основной капитал в 2018 году составили 2,6 млрд рублей, по сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 8,3 %. На территории нашего города расположено 10 инвестиционных площадок, три из которых предназначены для размещения промышленно-производственных объектов.

В Мичуринске реализуется целый ряд инвестиционных проектов.

Инвестиции в наукоград

В 2018 году на модернизацию оборудования завода «Милорем» было потрачено 42,6 млн руб. В 2019 году благодаря поддержке органов власти предприятие получит 50 млн рублей субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта «Модернизация технологического оснащения». Общая стоимость этого инвестиционного пакета 400 млн рублей, будет создано около 100 новых рабочих мест.

Мичуринский завод «Прогресс» реализует сразу два проекта на сумму 90 млн рублей, средства направлены на повышение эффективности и создание высокотехнологичного производства.

Готовится к реализации проект инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», основная цель которого – обеспечение масштабного переноса новейших отечественных и зарубежных агропромышленных производственных комплексов и технологических инноваций во все регионы страны путём концентрации постоянно действующих производственных систем на единой территории, являющейся одновременно выставкой образцов производств, аграрно-индустриальным парком, торговой площадкой для заключения контрактов, научно-инновационным центром производства инноваций.

В целях развития туристической отрасли в Мичуринске планируется строительство культурно-выставочного комплекса с гостиницей «Театральная». На проект будет потрачено около 158 млн рублей. Он позволит увеличить число рабочих мест, сохранить культурно-историческое и ландшафтное наследие, усилить приток инвестиций.

«Мы придаём огромное значение экономической стабильности, повышению уровня и качества жизни населения, поэтому сделаем всё возможное, чтобы бизнес на территории Мичуринска был эффективным, устойчивым и безопасным, – обращаясь к потенциальным инвесторам, заключил Максим Викторович.

От слов к делу

Официальная часть открытия Дня Мичуринска продолжилась подписанием трёх соглашений о сотрудничестве. Договор о создании и развитии пилотного проекта по внедрению технологий ионной осушки в области пищевых технологий, производству органических продуктов питания, косметологии и фармакологии подписали Максим Харников и Алексей Кушнер – генеральный директор ООО «Инреа», занимающегося научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

Также администрацией города Мичуринска были заключены соглашения с Мичуринским аграрным техникумом и бюро путешествий и экскурсий «Джинтур», позволяющие наладить сотрудничество в области подготовки кадров для туристической отрасли.

Лучшие из лучших

Свои достижения Мичуринск продемонстрировал на выставке продукции и услуг субъектов малого и среднего предпринимательства, в которой принимали участие более 11 представителей наукограда. Экспозиции представили Федеральный научный центр имени Мичурина, научно-производственный центр «Агропищепром», Мичуринский государственный аграрный университет, Мичуринский завод «Прогресс», Учхоз-племзавод «Комсомолец», Экспериментальный центр «М-КОНС-1», «Нефтемаш-Сервис», Центр информационных технологий и индивидуальные предприниматели (ИП Полякова – Творческое объединение «Шкатулочка», ИП Емельянов – Производство колбас и колбасных изделий, ИП Кувшинов – Фабрика головных уборов SKIFF, ИП Курбатова – Творческая мастерская NNКурбатовы). Принимали участие в выставке и подразделения администрации города. Так, отдел по развитию туризма презентовал новые возможности информационной туристической системы, событийные мероприятия на 2019 год, музей «Яблоневый цвет» и инвестиционные площадки в сфере туризма.

День муниципального образования города Мичуринска – прекрасная возможность найти надёжных партнёров, встретиться с коллегами и презентовать свой потенциал бизнес-сообществу. Мы рады, что наша компания – часть этого делового пространства, – отметила руководитель отдела маркетинга «Агропищепрома» Анастасия Козлова.

В рамках проведения Дня Мичуринска прошла стратегическая сессия «Брендинг территорий», инициатором которой выступила начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Ольга Камнева. Участники дискуссии поделились ценными советами и рекомендациями, обменялись деловыми предложениями и планами на будущее.

После сессии в брендовом туристическом арт-пространстве дальнейший диалог между участниками и гостями продолжился – состоялись дискуссии на темы: «Система мер поддержки бизнеса в Тамбовской области», «Цифровая трансформация бизнеса» и «Прогрессивные технологии хранения фруктов и овощей».

Автор:Павел Хотунцев фото автора