Лента новостей
Статья13 сентября 2019, 16:31

Откровенные уроки с психологом

В ТОГАОУ «Мичуринский лицей» для родителей будущих первоклассников создан и не первый год работает родительский лекторий. Там я и познакомилась с педагогом-психологом Ольгой Владимировной Жижовой.

На занятиях с Ольгой Владимировной Жижовой
На занятиях с Ольгой Владимировной Жижовой

Ольга Владимировна грамотный специалист, творчески подходит к своей работе. Её отличают такие личностные качества как ответственность, доброжелательность, умение слушать и слышать собеседника.

Педагог-психолог на занятиях помогала понять и оценить по достоинству реальные достижения ребёнка, обращала внимание на завышенные требования к дошкольникам со стороны с родителей, учила внимательно относиться к увеличению учебных нагрузок ребёнка.

Понравились последовательность во встречах, интересные и активные методы взаимодействия с родителями будущих первоклассников. Ольга Владимировна помогала понять, насколько важно иметь, помимо безусловной любви к ребёнку, знания основных возрастных особенностей детей и их проблем, с которыми часто сталкиваются взрослые, общаясь с ребёнком. Моделирование проблемных ситуаций на занятиях обогатили мой жизненный опыт. Я научилась понимать мотивы поведения сына, получила адекватное представление о детских возможностях и потребностях, расширила личный арсенал средств взаимодействия с ребёнком, получила профессиональную психолого-педагогическую поддержку в поисках эффективных способов взаимодействия с сыном. Для меня стало откровением, что нерешённые личные проблемы родителей мешают полноценному развитию ребёнка.

Занятия родительского лектория дали ответы на вопросы: как помочь ребёнку стать уверенным; как подготовиться к школьной жизни. Активная форма проведения встреч повысила уровень психолого-педагогической компетентности родителей и позволила нам качественно подойти к воспитательному процессу будущего первоклассника.

Понравились в работе педагога-психолога грамотное и доступное изложение материала; широкое использование ИКТ, наглядности; распространение памяток-рекомендаций для родителей.

Выражаю слова искренней благодарности Ольге Владимировне Жижовой за квалифицированную помощь детям и родителям на разных этапах школьной жизни.

На занятиях с Ольгой Владимировной Жижовой
На занятиях с Ольгой Владимировной Жижовой
Автор:Татьяна Прошкина