Лента новостей
Статья6 декабря 2019, 13:35

Сотрудничество с Азербайджаном

Учёные из Мичуринска и Баку обменялись опытом.

Мичуринские учёные с коллегами из Азербайджана.
Мичуринские учёные с коллегами из Азербайджана.

Директор Федерального научного центра имени И.В. Мичурина Михаил Акимов и руководитель Тамбовского научно-исследовательского института сельского хозяйства (филиал ФНЦ имени Мичурина) Алексей Шабалкин по поручению Министерства науки и высшего образования России посетили Республику Азербайджан.
Представители ФНЦ им. И.В. Мичурина побывали в Научно-исследовательском институте плодоводства и чаеводства (г. Губа), Азербайджанском институте пищевой безопасности и Институте дендрологии Национальной Академии наук Азербайджана (г. Баку). Они встретились с директорами учреждений и осмотрели научные мощности институтов – лаборатории, полевые стационары, опытно-демонстративные площадки и закладываемые смарт-сады.
Во время обсуждения проблем развития сельского хозяйства стороны наметили точки взаимодействия. Мичуринские и азербайджанские научные сотрудники планируют работать в области биотехнологий, семеноводства, питомниководства, выращивания полевых культур (картофеля), технологий управления продуктивностью насаждений и хранения плодов и ягод. Также учёные обговорили возможность совместной работы по созданию пищевых продуктов с заданными параметрами биологически активных свойств.
«Наши специалисты смогут тесно сотрудничать в различных сферах научной деятельности, обмениваться своими идеями и разработками, совместно осуществлять научно-исследовательскую работу, используя в общих целях материально-техническую базу своих учреждений. Благодаря такому комплексному взаимодействию мы сможем получить неоценимый опыт и знания, которые будут применены в практике отечественного садоводства. Мы надеемся, что в скором времени в эту работу включатся и крупные институты, подведомственные Министерству науки и высшего образования, которые являются лидерами в своих научных направлениях», – комментирует Михаил Акимов.

Автор:Павел Хотунцев