Лента новостей
Статья13 декабря 2019, 15:18

Конкурс близится к завершению

Участники муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» преодолели очередной соревновательный этап.

Анастасия Толмачёва. Фото Альбины Адам.
Анастасия Толмачёва. Фото Альбины Адам.

Учителя из разных городских школ уже провели открытые уроки, воспитательные мероприятия в рамках внеурочной деятельности, написали эссе.
По итогам этих этапов из девяти конкурсантов в финал вышли шестеро педагогов – Анастасия Толмачёва (школа № 19), Владислав Воропаев (школа № 7), Екатерина Чичунова (школа № 2), Наталия Кузнецова (школа № 9), Ирина Амелькина (школа № 18), Ольга Кротова (школа № 1). В тройке лидеров вновь Анастасия Толмачёва, Владислав Воропаев и Екатерина Чичунова.
Оценивает конкурсантов компетентное жюри в составе ведущих специалистов управления народного образования администрации города, методистов учебно-методического и информационного центра города Мичуринска и победителя регионального этапа конкурса «Учитель года- 2019» Ольги Рожковой.
На минувшей неделе финалисты провели мастер-классы. Им было отведено по 20 минут на презентацию проекта, во время которой они раскрывали секреты индивидуального подхода к своим ученикам. В роли воспитанников конкурсантов выступили коллеги – на их примере учителя показали членам жюри, как помогают своим ученикам справиться со стрессом на уроках, как выстраивают подготовительные занятия перед экзаменами, как раскрывают потенциал школьников, объединяют и нацеливают на командную работу самых замкнутых, на первый взгляд, учеников.
После презентации члены жюри задали конкурсантам вопросы, касающиеся педагогических методик и навыков, применяемых на практике.
Мастер-классы касались различных направлений педагогической деятельности. К примеру, учитель начальных классов Анастасия Толмачёва провела мастер-класс на тему «Управление проектом через использование методики «eduSCRUM». Сущность этой технологии заключается в представлении проекта в виде цепочки: планирование – фиксирование – реализация – анализ. При этом каждый ученик является членом команды и выполняет отведённую для него учителем роль. Таким образом, дети получают новые знания на основе уже имеющихся навыков и умений.
– Для меня профессия учителя, как бы банально это ни звучало – призвание и цель жизни, – рассказывает Анастасия Толмачёва. – Моя мама, также работавшая учителем, с детства прививала мне любовь к знаниям. Каждый этап конкурса – это, прежде всего, серьёзная подготовка. У меня двое детей, поэтому педагогическая работа проявляется сразу в трёх направлениях: учить младшие классы, учиться самой как педагогу, воспитывать и учиться вместе со своими детьми.
На этой неделе финалистов ожидает заключительный этап конкурса – «Педсовет». В ходе круглого стола жюри выберет лучшего учителя и победителей в пяти номинациях.
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» объявят 17 декабря в Доме молодёжи «Космос».

Прямая речь

Губернатор
Тамбовской области
Александр Никитин:

– На протяжении последних лет система образования региона оценивается министерством образования и науки России как одна из лучших в стране. И в этом заслуга наших педагогов. Мы планируем продолжить реализацию комплекса мер социальной поддержки учителей, так как юные жители нашей области особенно нуждаются в грамотных и опытных наставниках, которые могут сформировать их интеллектуальную и нравственную основу, сохранив и приумножив традиции гуманизма, духовности и культуры. Конкурсы профессионального мастерства не только выявляют лучших, но и способствуют обмену опытом, который необходим в учительской среде.

Автор:Альбина Адам