Лента новостей
Статья28 декабря 2019, 09:28

Вот так баня!

Трое друзей – Николай, Андрей и Анатолий – много лет работали на одном из заводов в конструкторском отделе. За городом построили дачные домики, вернее, дома, просторные, затейливые.

Вот так баня!

Изобретатели

Новый год встречали семьями. Люди они творческие, думающие, потому решили нестандартно украсить свои владения. Мастерили флюгеры с подсветкой и на большее замахнулись.
Николай камин строить начал. Андрей – искусственный водоём на огородном участке. Анатолий тоже по своему замыслу – баню. Дачный дом у Анатолия стоял в отдалении от участков друзей, на берегу реки. Река в этом месте глубокая, вода чистая. Овраг, заросший кустарником, тянулся почти до воды. Дисковый подлёдный насос, изобретённый друзьями, позволял подавать речную воду прямо в котёл бани.
Анатолий с восторгом демонстрировал оснащение бани: деревянные вёдра, шайки, сияющие блеском металла, черпаки, гору сухих дров, веников и специального камня для накаливания. Словом, всё было готово для чудесного процесса – попариться в настоящей бане. У Николая камин тоже удался на славу. Сухие берёзовые дрова ярким пламенем освещали просторную комнату, весело потрескивали и сыпали искры за огнеупорным стеклоэкраном. У Андрея прудик на даче замёрз и получился каток для малышей.
Долгожданный предновогодний день наступил. На трёх машинах семьи наших друзей приехали на дачу Николая. Разгрузили снедь к новогоднему столу, дети тут же достали коньки и начали гонять по льду прудика. Пёс Диртор с громким лаем пытался догнать конькобежцев, смешно пробуксовывал и скользил на животе. Год назад его подобрали на даче. Замерзающего, голодного, еле живого взяли в дом. Тёмно-коричневый, с белым галстучком, он с гордой осанкой прохаживался по комнатам. Назвали его Директор. Впоследствии имя сократили – Диртор. Пёс охотно отзывался и всем было удобно.

Ирония судьбы

Почти как в знаменитом фильме, трое друзей отправились в баню попариться перед Новым годом. Дорогу сильно замело. Взяли с собой только пятилитровые бутыли с квасом и настоем трав для пара. Времени было достаточно, чтобы натопить, накачать воды и распарить веники. Одежду друзья оставили в дачном доме, а сами отправились в баню.
– Сейчас я вам покажу, какой подарок к открытию бани и к Новому году сделал мне мой брат Витёк, – интриговал друзей Анатолий. – Он – голова! Самый умный в семье, знатный изобретатель. Двери и окна по своим чертежам собрал. Летом привёз, вместе установили. Видели, как я пультом дверь в баню открывал? Без него никакими силами не открыть!
В предбаннике стало тепло. На панели, на крючках висели простыни и большой оранжевый прибор, похожий на бублик.
– Это пульт от двери и окон. Видели, я нажал – дверь в стену уплыла, ещё нажал – выплыла, – продемонстрировал Анатолий чудесные возможности «бублика». Сам завернулся в простыню, а «бублик» на макушку надел.
– Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, – представился он друзьям.
В парилке уже было жарко. На раскалённые камни брызнули квасом, и воздух наполнился запахом поджаристого хлеба. Друзья хлестали друг друга душистыми вениками, рычали и хрюкали от удовольствия. Пили травяной настой, источающий аромат летнего луга.
– А давайте в снегу покувыркаемся!
– Ваше величество, нажмите кнопку!
Дверь уплыла. Распаренные тела сразу холода не почувствовали. С головами нырнули в овраг. Кувыркались, пока не начали замерзать. Пора назад, в тепло. А дверь-то закрылась. И пульт в предбаннике и на нём ключи от дома! Побегали вокруг бани, окна высоко, открыты в режиме проветривания. Но даже голова не пролезет в них.
Все эпитеты, которые может допустить человек с высшим образованием, были сказаны в адрес наследного принца и его брата Витька. Но пришли к единому решению – бежать как есть к дому с камином. Это метров семьсот.
Снежный наст больно резал босые ноги. Первым бежал Толик. Высоко подпрыгивая, он, как заяц, с хрустом пробивая наст, на цыпочках скакал по ледяным кочкам. Пытаясь попадать след в след, бежали остальные.

И было
им счастье!

На соседних дачах люди готовились встретить Новый год. Молодёжь устанавливала пиротехнику, освещая участок ракетницами. В этот момент загадочная тройка проскакивала мимо. Девчонки завизжали. Бегущие ещё быстрее понеслись к цели.
Тем временем возле дома с камином дети уже повесили на подросшую ёлочку гирлянды. Малыши испытывали новогодний подарок родителей – радиоуправляемый вертолёт. Он сверкал разноцветными огоньками, кружил над ёлкой. Диртор оглушительно лаял, гонялся по двору.
Трое беглецов прильнули к забору. Диртор замолчал, встал в стойку.
– Диртор, Диртор, зови хозяйку, – негромко позвал один.
Дети побежали в дом, а пёс жалобно заскулил. Женщины выбежали на крыльцо. Они уже пытались по мобильникам связаться с мужьями.
– Люся, Таня, Лена, это мы, – стуча зубами, позвали озябшие мужики. – Быстро что-нибудь нам несите: покрывала, простыни…
В доме всё это нашлось, и бедолаги заполучили спасительные покрывала. И было им счастье.
В доме роскошный камин переливался горящими и тлеющими огнями. Дети удивлённо выглядывали из соседней комнаты, а Диртор рычал и пытался залаять, не узнавая хозяина и его друзей.
Анатолий с содроганием в голосе боялся задать вопрос жене:
– Люсь, ты запасные ключи от домика взяла?
Аж сердце заколотилось в ожидании ответа.
– Взяла, конечно.
И было ещё счастье. Сбивчиво объяснили женщинам, в чём дело, попросили повторить их путь и принести им одежду.
Молодёжь на соседних дачах ещё взрывали петарды, когда мимо них пробежали женщины с сумками. Из ракетницы им тоже с хохотом осветили путь.
Мужья успели переодеться как раз к традиционному поздравлению президента. Настежь открыли дверь, чтобы счастье в предновогоднюю ночь пришло ко всем. И в дом залетел управляемый вертолётик с плакатом «С Новым годом!».

Автор:Тамара Полякова