Лента новостей
Статья22 января 2020, 12:52

Журналистика – любовь навсегда

В редакции газеты «Мичуринская правда» поздравили внештатных авторов, победителей редакционных конкурсов и наиболее активных внештатных авторов с Днём российской печати.

С победителями редакционных конкурсов и викторин. Фото Владимира Гузя
С победителями редакционных конкурсов и викторин. Фото Владимира Гузя

Гостей редакции сердечно приветствовал заместитель генерального директора Издательского дома «Мичуринск» Валерий Аршанский.
– Мы рады приветствовать внештатных авторов «Мичуринской правды» и поздравить их с нашим общим профессиональным праздником – Днём российской печати, который появился в нашем календаре благодаря Петру Первому, подписавшему указ об издании первой русской газеты, – отметил Валерий Семёнович. – Надеемся, что ваше сотрудничество с «Мичуринской правдой», которая уже отсчитала одно столетие, продолжится. Впереди – важный год, год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы призываем всех наших авторов не остаться в стороне от этой значимой даты. Ваши рассказы, воспоминания фронтовиков, хранимые в семейных архивах фронтовые письма найдут отражение на страницах нашей газеты.

В первую очередь представители редакционного коллектива поздравили своих старших коллег, давних внештатных авторов – Владимира Гузя, Валентина Баркова, Валерия Боровских, Сергея Розова. На протяжении долгих лет они остаются верными друзьями городской газеты. Владимир Гузь и Валентин Барков – с зорким фотообъективом, Валерий Боровских и Сергей Розов – с острым пером спортивных обозревателей по-прежнему вносят свой вклад в развитие газеты. Каждый из них – энтузиаст и подвижник своего дела. К примеру, благодаря Сергею Розову в городе существует шахматная федерация и вот уже на протяжении почти четырёх десятков лет проводится городской турнир по шахматам на призы «Мичуринской правды». Валерий Боровских – спортсмен, неизменный судья футбольных соревнований, тренер городской лыжной секции. Валентин Барков руководил стрелковой секцией при технологическом техникуме, многим мичуринским ребятам привил любовь к этому виду спорта и дал, таким образом, им путёвку в военные образовательные учреждения. Владимир Гузь – без преувеличения фотолетописец родного города, автор высокохудожественных снимков, всегда готовый поделиться секретами мастерства.
Главные герои праздника – конечно же, лауреаты премии имени поэта-фронтовика Василия Кубанёва. Вот уже на протяжении 28 лет эта премия открывает новых внештатных авторов. Напомним, что лауреатами-2019 признаны Павел Хотунцев, Светлана Курлыкова, Вера Бахтурина.
– Очень горда получить такую ценную для меня награду, – подчеркнула заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам городской больницы № 2 Светлана Курлыкова. – Рада, что история нашего города находится в руках таких талантливых и интеллигентных людей, журналистов «Мичуринской правды». Уверена, что плодотворное взаимодействие редакции и городской больницы будет продолжаться и впредь.
– Для меня сегодня особый день, ведь в своё время я училась в классе, который носил имя Василия Кубанёва, – поделилась своими воспоминаниями специалист по связям с общественностью маслозавода «Дружба» Вера Бахтурина. – Мы занимались в классе, на стенах которого были размещены фотографии поэта-фронтовика, а любовь к его творчеству в нас взрастила учитель русского языка и литературы школы № 1 Клавдия Алексеевна Кушелевская. И вот уже на протяжении многих лет моя жизнь связана с журналистским словом, поэтому не сомневаюсь, журналистика – это любовь навсегда!
День Российской печати по праву отмечают не только корреспонденты, но и операторы электронного набора и вёрстки, полиграфисты и, конечно же, представители курьерской службы редакции, которые помогают доставить газету до своего читателя.
– В этом году мы премируем самых добросовестных редакционных курьеров, оказавших помощь в организации подписки на своих участках, – сказал Валерий Аршанский. – Рекордсменом в этой работе стала Надежда Демьянова, подписавшая на «Мичуринскую правду» более 60 человек. Немного от неё отстала Галина Фёдорова. Также мы поздравляем Геннадия Демьянова и Геннадия Афонина – внука собкора газеты «Тамбовская правда» в Мичуринске Аркадия Михайловича Афонина.
Главный редактор «Мичуринской правды» Михаил Белых наградил победителей викторины, объявленной в конце прошлого года и посвящённой грядущему 75-летию Великой Победы. Одним из них стала наша подписчица с пятидесятилетним стажем, участница редакционных конкурсов и розыгрышей призов Ольга Субботина.
– Для меня «Мичуринская правда» была и остаётся главным источником достоверной информации, – подчеркнула она. – Газету выписывала моя мама, и я очень хорошо помню, как мы вместе с ней стояли в палисаднике в ожидании почтальона. Завидев человека с толстой сумкой на ремне, я, будучи тогда девчонкой лет десяти, бросалась ему навстречу. И почтальон знал – в этом доме любят и ждут «Мичуринскую правду». Спасибо за ваш труд!
– Без внештатных авторов, активных читателей и подписчиков «Мичуринская правда» не была такой, какая она есть, – разноплановой, достоверной, оперирующей проверенными фактами. С вашей помощью мы освещаем все городские события, находим информационные поводы и новые адреса своих публикаций, – отметил Михаил Белых. – Проводить конкурсы и викторины для наших читателей – добрая традиция, которой мы следуем уже много лет.
В этот день были награждены призёры двух конкурсов – «Край мой родной» (партнёр конкурса –
предприниматель Виктор Местюков) и «Кулинарный шедевр». Природоохранный конкурс в этом году также открыл нашим читателям новые имена. Его лауреатами стали старший воспитатель детского сада «Паровозик» Татьяна Офицерова и директор станции юных натуралистов Ольга Зотова. Лавры победителей с ними разделили наши постоянные авторы Виктор Ефремов и Тамара Полякова.
– День печати – наш общий праздник, – подытожил Валерий Аршанский. – Свои поздравления журналистам, полиграфистам и ветеранам передали губернатор Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, генеральный директор Издательского дома «Мичуринск» Екатерина Мартынова, почётный профессор Мичуринского ГАУ, известный филолог и давний автор «Мичуринки» Василий Попков. Печатное слово может уступить социальным сетям и интернету в быстроте подачи информации, но оно неизменно выигрывает своей вдумчивостью и аналитикой. На западе газету с пятитысячным тиражом заслуженно называют крупным авторитетным изданием. Таким по праву считается и «Мичуринская правда». Вместе – победим!

С победителями редакционных конкурсов и викторин. Фото Владимира Гузя
Валерий Аршанский  награждает Владимира Гузя
Валентин Барков получил памятный сувенир от редакции "Мичуринской правды" (заместитель генерального директора Издательский дом «Мичуринск» Валерий  Аршанский)
С победителями редакционных конкурсов и викторин. Фото Владимира Гузя
Автор:Елена Потапова