Лента новостей
Статья20 февраля 2020, 09:25

Я русский бы выучил только за то…

В 2019-2020 учебном году девятиклассники страны сдают основной государственный экзамен (далее – ОГЭ) по четырем предметам. Два обязательных учебных предмета государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) – математика и русский язык.

Я русский бы выучил только за то…

Еще два можно выбрать из перечня утвержденных предметов: биология, география, иностранные языки, информатика, история, литература, обществознание, химия, физика.

Для получения аттестата за курс основной школы необходимо выдержать эти экзамены на положительные баллы, не ниже удовлетворительного результата («3»).

ОГЭ по русскому языку состоится 02 июня 2020 года. В случае неудачи выпускники смогут пересдать его в дополнительные сроки.

Что нужно знать, чтобы подтвердить знания в области русского языка на ОГЭ? Советуем познакомиться с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) для проведения в 2020 году ОГЭ по русскому языку. Именно эти материалы позволяют педагогам, школьникам, широкой общественности составить правильное представление о структуре будущей экзаменационной работы, количестве и форме заданий, а также об их уровне сложности. Найти демонстрационный вариант несложно, ведь все, кто заинтересован в успешном результате ГИА, регулярно просматривают информационные материалы, появляющиеся на образовательных порталах в сети Интернет, посещают официальный сайт Федерального института педагогических измерений (далее – ФИПИ).

КИМы ОГЭ по русскому языку в 2020 году изменены по сравнению с 2019 годом с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта: уменьшено количество заданий в экзаменационной работе с 15 до 9, понижен первичный балл за выполнение работы с 39 до 33. Заданий в этом году меньше, но уровень их сложности выше. Разработчики КИМов постарались обеспечить преемственность между двумя ступенями итоговой аттестации по русскому языку: ОГЭ и ЕГЭ. Для получения положительной оценки девятикласснику необходимо набрать не менее 15 баллов.

Экзаменационная работа состоит из трёх частей. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут.

Часть 1 включает в себя 1 задание и представляет собой письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Изменилась жанровая специфика текста для изложения. Экзаменуемые, выполняя новую экзаменационную работу, могут сжато передавать содержание текстов различных жанров (путевые заметки, записки, очерк, рецензия, дневник и т.д.).

Часть 2 состоит из 7 заданий (2–8). Задания части 2 требуют проведения различных видов анализа слова, предложения, текста.

Часть 3 (задание 9) – сочинение, проверяющее умение школьников создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

На экзамене разрешено пользоваться орфографическим словарём.

Справятся ли нынешние девятиклассники с заданиями ОГЭ по русскому языку? Безусловно, справятся. Тесты составлены на основе школьной программы, поэтому любой добросовестный ученик, выполняющий рекомендации педагога, способен преодолеть минимальный порог и получить положительную оценку за экзаменационную работу.

Как эффективно осуществлять подготовку к серьезному испытанию? Существенными помощниками при подготовке к сдаче ОГЭ по русскому языку сегодня являются современные технологии. Выполняя задания учителя в классе и уделяя хотя бы несколько часов в неделю самостоятельной подготовке, выпускники освоят все «премудрости» языкового материала и без дополнительных занятий с репетиторами. Если есть доступ к сети Интернет, достоверную и своевременную информацию об экзамене можно получать, оформив подписку на рассылку портала fipi.ru. Онлайн тренажеры образовательных сайтов (sdamgia.ru, neznaika.info и др.) помогут девятиклассникам успешно справиться с трудностями ОГЭ по русскому языку.

Автор:Наталья Бабайцева