Лента новостей
Статья12 марта 2020, 16:54

Семейная приёмная для детей и их родителей

В наукограде состоялся тематический приём граждан по вопросу «Послание Президента: новые меры социальной поддержки семей с детьми».

Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.

В общественную приёмную местного отделения партии «Единая Россия» были приглашены жительницы нашего города, многодетные мамы, молодые женщины, ожидающие рождения ребёнка.
Главной целью семейной приёмной стало разъяснение новых социальных инициатив Президента по поддержке семей с детьми, вопросов по предоставлению и использованию семьями с детьми материнского капитала и других мер социальной поддержки.
С горожанами встретились заместитель председателя Мичуринского городского Совета Елена Золотарёва, депутат Мичуринского городского Совета Константин Горлов, заместитель директора Центра социальных услуг для населения Мичуринска и Мичуринского района Наталья Балабанова, начальник управления Пенсионного фонда РФ (межрайонного) Людмила Щербакова, заведующая женской консультацией городской больницы № 2 Елена Щугорева.
Елена Золотарёва отметила важность мер социальной поддержки многодетных и иных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
– Президент России и Правительство предлагают ряд мер для повышения эффективности социального обеспечения и обслуживания населения, – подчеркнула Елена Золотарёва. – Важно знать о них и уметь правильно использовать.
– В настоящее время разрабатываются и будут реализованы государственные меры по повышению уровня жизни населения, в том числе с использованием различных механизмов и подходов к конкретным социально-экономическим группам населения, – отметил Константин Горлов.
Наталья Балабанова подробно рассказала, на какую поддержку могут рассчитывать мичуринские семьи.
– Напомню, что с 2020 года женщина, родившая первого или второго ребёнка, имеет право на получение ежемесячной выплаты до достижения им возраста трёх лет. Размер выплаты – 9490 рублей, она ежегодно индексируется. Обратите внимание, что пакет документов для получения этой выплаты нужно предоставлять ежегодно, при этом учитывается доход семьи. Мамы, родившие детей в возрасте до 25 лет в период с 2017 по 2019 год, имеют право на ежемесячную выплату от полутора до трёх лет в размере трёх тысяч рублей. Существуют выплаты на третьего и последующего ребёнка, единовременные выплаты при рождении ребёнка, пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет, – отметила Наталья Балабанова.
Отдельно было сказано о региональном материнском капитале, на который имеет право многодетная семья. Его сумма – 100 тысяч рублей, её можно использовать на приобретение, реконструкцию, строительство жилья, газификацию, субсидирование процентной ставки.
Об изменениях, которые планируется ввести в законодательство относительно материнского (семейного) капитала, рассказала Людмила Щербакова. После принятия соответствующего закона на него смогут рассчитывать семьи, в которых первый ребёнок родился после 1 января 2020 года (его сумма 466 617 рублей). Второй ребёнок, рождённый после 1 января 2020 года, даёт право на получение материнского капитала на сумму 616 617 рублей. Если право на материнский капитал семья реализует после рождения первого ребёнка, то при рождении второго малыша государство добавит ещё 150 тысяч рублей.
Также многодетные семьи имеют право на получение земельного участка (соответствующее заявление можно написать в многофункциональном центре).
Встреча прошла в режиме оживлённого диалога. Женщин интересовали вопросы, связанные с получением статуса многодетной семьи, зависимостью социальных выплат от получаемых доходов. На все обращения были даны развёрнутые ответы.

Автор:Елена ПОТАПОВА.