Лента новостей
Статья17 апреля 2020, 14:50

Ветеран и призёр чемпионата

До выхода на заслуженный отдых имя Николая Ефимова было мало известно в кругах городских шахматистов.

Ветеран  и призёр чемпионата

Со своим другом и коллегой Николаем Михайловичем Ефимовым мне часто приходилось встречаться по вопросам безопасности движения на железнодорожном транспорте. Он работал в Мичуринской дистанции электроснабжения электромехаником в группе телеуправления. На предприятии пользовался непререкаемым авторитетом у коллег и руководителей дистанции электроснабжения, имеет награды и поощрения от руководства дистанции и дороги за высокие показатели в работе.
Сегодня это всё в прошлом. Основная масса пенсионеров, как правило, уходит в тень, у кого огород, у кого внуки... У нашего ветерана есть хобби – это шахматы. Практически почти в одно время, около пяти лет назад, мы с Николаем Ефимовым стали ветеранами железнодорожного транспорта и сразу окунулись в шахматную жизнь города. Скажу честно, наши фамилии поначалу ничего не говорили местным шахматистам. Однажды, как старший по возрасту, полушутя, полусерьёзно я предложил Николаю стать его тренером. Завязалась дружба. Мы часто стали выступать на городских и областных соревнованиях. На первом его чемпионате области о Николае заговорили как о загадке турнира. В партии с неоднократным чемпионом области Игорем Урюпиным он добился ничьей. Надо знать характер Николая, его упорство и трудолюбие, чтобы считать это случайным успехом. Победы и поражения ещё больше заставляли трудиться.
В его активе есть ничьи с мастером и гроссмейстером по шахматам из Воронежа. И вот он, первый долгожданный успех. В нашем городе закончился турнир по классическим шахматам по швейцарской системе в девять туров с регламентом полтора часа на партию каждому игроку. Это изнурительное занятие для мозга и всего организма, ведь партия порой длится более трёх часов. Николай был готов сражаться со всеми противниками на равных и никому не уступать. Следует отметить, что на чемпионате города играют молодые кандидаты в мастера спорта и ветераны, которые добились больших успехов. До пятого тура Николай лидировал в турнире, одержав одну из значимых побед над неоднократным чемпионом города и области Николаем Невзоровым, затем в трудной борьбе он потерпел два обидных поражения от сильных шахматистов города и стал бороться за третье почётное место. В последнем туре судьба свела нас играть друг против друга. Допущенная мной в цейтноте ошибка позволила Николаю стать третьим призёром чемпионата города, оставив за бортом очень сильных игроков нашего города.
Своей победой он доказал, что трудолюбие, волевые и моральные качества у ветерана на должном уровне и возраст здесь не помеха.
Хотелось бы, чтобы руководство ДОРПРОФЖЕЛа возродило шахматные соревнования среди ветеранов.

Автор:Виктор Ртищев.