Лента новостей
Статья28 августа 2020, 16:37

Готовность номер один

Губернатор Александр Никитин проинспектировал подготовленность школ наукограда к переходу на бесплатное питание учащихся начального звена.

Александр Никитин и Евгений Матушкин поздравили педагогов с наступающим новым учебным годом. Фото Михаила Белых.
Александр Никитин и Евгений Матушкин поздравили педагогов с наступающим новым учебным годом. Фото Михаила Белых.

В «Школе – научно-технологическом центре имени Мичурина прошла коллегия Управления образования и науки Тамбовской области, посвящённая теме развития системы образования в контексте национальных целей, определённых Указом Президента от 21 июля этого года.

В работе коллегии приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, заместитель главы администрации области Наталья Астафьева, глава Мичуринска Максим Харников, представители структурных подразделений администрации города.
Перед началом коллегии губернатор проинспектировал готовность пищеблока учебного заведения к обеспечению учащихся начального звена бесплатным горячим питанием. Соответствующий Закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 1 марта этого года.
Согласно закону учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.
Главе администрации области было представлено меню школьника 1-4 классов, включающее свеженарезанные салаты, разнообразные каши с мясным гуляшом, компоты, соки, овощные чипсы, а также хлебобулочные изделия.
Александр Никитин высоко оценил готовность пищеблока к переходу на бесплатное горячее питание школьников начального звена, но вместе с тем выразил пожелание: добавить в рацион разнообразные десерты и фруктовые джемы. В продолжение темы глава города Максим Харников рассказал гостям о проекте «Здоровый завтрак», в рационе которого будут местные овощи и фрукты.
Как стало известно, охват горячим питанием всех школьников Тамбовской области в 2020-2021 учебном году составит 90 процентов или 86 тысяч человек, в том числе охват детей 1-4 классов — 100 процентов (40 тысяч человек).
В общеобразовательных организациях области в текущем учебном году будут функционировать 472 пищеблока. При этом Тамбовская область традиционно является участником всех проектов федерального уровня, позволяющих модернизировать инфраструктуру школьного питания. Так, в период с 2008 по 2012 год удалось переоснастить 330 школьных столовых, были проведены ремонты в едином стиле, приобретено современное технологическое оборудование, посуда и мебель.
Подготовка школ области к переходу с 1 сентября текущего года на бесплатное горячее питание школьников 1-4 классов была организована в соответствии с оценочными критериями Роспотребнадзора, которые характеризуют готовность субъекта к реализации проекта в целом.
Как стало известно, на организацию бесплатного питания детей 1-4 классов Тамбовской области в 2020 году преду-смотрено выделение из федерального бюджета 142,7 млн рублей.
В следующем году эта сумма возрастёт до 350,2 млн рублей, а в 2022 — достигнет 358,0 млн рублей.
— Сегодня можно ответственно констатировать, что Тамбовщина досрочно выполнила Указ Президента страны (полностью все средние учебные заведения должны перейти на бесплатное горячее питание учащихся 1-4 классов к 1 сентября 2023 года) о переходе начальной школы на бесплатное горячее питание. Для достижения такого результата вместе с вами, с главами муниципальных образований, мы проделали большую работу. Поэтому сегодня хочу выразить всем признательность и благодарность, —
сказал Александр Валерьевич.
Вместе с тем губернатор отметил, что для финансирования бесплатного горячего питания школьников к средствам федерального бюджета будет добавлено софинансирование из региональной казны.
— В нашем бюджете подобные расходы всегда были приоритетными и таковыми останутся впредь, — констатировал губернатор.
В ходе проведения коллегии Александр Валерьевич тепло поздравил её участников с началом нового учебного года, пожелал всем здоровья
и новых успехов, а также обратил внимание присутствующих на стратегические направления развития системы образования области. Среди них строительство новых школ, а также капитальный ремонт и реконструкция уже действующих образовательных учреждений.
— Действующие школы должны быть приведены в порядок, начиная от вопросов энергоэффективности и заканчивая исправными коммуникациями. При этом представители педагогического сообщества отмечают, что старые школы должны быть не хуже новых. В связи с этим мы кардинально поменяем свою стратегию
в поддержке регионального образования, — отметил Александр Валерьевич.
Участие в работе региональной коллегии приняли руководители органов местного самоуправления, руководители областных и муниципальных образовательных организаций, сотрудники областного института повышения квалификации работников образования и представители профильной профсоюзной организации. Поскольку коллегия проводилась в дистанционном формате, по всей области было организовано более ста точек подключения, с общим количеством участников более тысячи человек.
В работе коллегии в режиме видеоконференции принял участие директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Евгений Семченко, обозначивший приоритеты работы профильного министерства в новых условиях. С приветствием к участникам коллегии обратился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.


1 марта текущего года Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвёртый классы). Согласно закону учащиеся младших классов будут обеспечиваться бесплатным горячим
питанием не реже одного раза в день, а в меню будут и горячее блюдо, и горячий напиток.

Автор:Михаил Белых.