Лента новостей
Статья8 сентября 2020, 10:47

Железнодорожный «Билет в будущее»

Учеников шестых–одиннадцатых классов проходят профпробы в железнодорожном колледже.

Железнодорожный   «Билет в будущее»

Выбор профессии — это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какая профессия принесёт и удовольствие, и финансовое благополучие? Подростку трудно ответить на эти вопросы.
Федеральный проект «Билет в будущее» помогает ответить на этот вопрос. «Узнать себя, узнать профессию и, главное, узнать себя в профессии» — таков девиз профориентационного проекта «Билет в будущее».
Профпробы проходят очно на базе Железнодорожного колледжа имени В.М. Баранова, а также онлайн. В дистанционном режиме профпробы запланированы на середину сентября.
— По моему мнению, железная дорога отличается стабильностью, здесь всегда нужны специалисты высокого уровня. Поэтому я выбрала профпробы в железнодорожном колледже, — рассказывает шестиклассница Александра Гончарова. – Особенно меня заинтересовало направление «Экспедирование грузов».
Специализированная интерактивная лаборатория перспективной компетенции «Экспедирование грузов» даёт возможность наметить ориентиры для собственного развития в дальнейшем по техническому профилю.
Учебный тренажёрный комплекс по компетенции «Управление локомотивом» в лаборатории колледжа позволяет обучающемуся на время профпробы стать машинистом локомотива: выбрать маршрут, расписание и отправиться с начальной станции, следовать по перегону с соблюдением требований безопасности движения. На сегодняшний день машинист локомотива является самой высокооплачиваемой и престижной профессией в эксплуатационном локомотивном депо Кочетовка, куда можно пойти работать после обучения.
Оборудованная по последнему слову техники лаборатория по компетенции «Электромонтаж» является конкурсной площадкой для проведения регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia», Центром проведения демонстрационного экзамена по компетенции. На практическом занятии обучающиеся самостоятельно знакомятся с принципиальной схемой, выполняют пробу с помощью инструмента на подготовленном стенде со смонтированным на нём электротехническим оборудованием. Не все участники справились с задачей по коммутации электроустановки в соответствии с принципиальной схемой, но все попробовали себя электромонтажниками.
Также колледж предлагает продолжить изучение профессии через участие в мероприятиях в течение года — Фестиваль профессий и компетенций WorldSkills, круглый стол «Технология успеха», экскурсия в железнодорожный музей на станции Кочетовка с элементами практической деятельности, смотр-конкурс групповых агитбригад «Я и моя будущая профессия».
Наставники в колледже — специалисты со стажем в железнодорожной отрасли, которые помогут выполнить профессиональную пробу и доходчиво расскажут о профессии, порекомендуют рабочие места и вакансии для трудоустройства.
Сегодня профессиональной ориентации отводится важная роль. Железнодорожный колледж создает условия для поддержки молодёжи в её профессиональном самоопределении, адаптации на рынке труда.

Автор:Елена Снопковская