Лента новостей
Статья16 сентября 2020, 16:06

«Милорем» повышает производительность труда

На Мичуринском локомотиворемонтном заводе рассказали о ходе реализации национального проекта за шесть месяцев.

Алексей Коршиков и Сергей Юхачёв в колёсном цехе завода «Милорем». Фото Елены Потаповой.
Алексей Коршиков и Сергей Юхачёв в колёсном цехе завода «Милорем». Фото Елены Потаповой.
Снизить себестоимость
Программа по повышению производительности труда рассчитана на три года. Шесть месяцев назад в колёсном цехе завода «Милорем» был запущен пилотный проект. Предпринятые меры, о которых подробно рассказали представители администрации завода, позволили увеличить производительность и оптимизировать рабочий процесс.
Во встрече с коллективом цеха принял участие исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачёв.
— Тамбовская область участвует в реализации 11 национальных проектов, один из них — «Повышение производительности труда».
В проект в настоящее время вступили 24 предприятия региона, в том числе мичуринский завод «Милорем», — сказал Сергей Петрович. — За минувшие шесть месяцев здесь многое изменилось: технология производства, способы производства, внутренняя организация и главное — изменилось отношение к работе. Сегодня вы, уважаемые заводчане, меняете облик градообразующего предприятия.
Основной способ повысить эффективность производства руководство завода видит в снижении себестоимости продукции.
— Чтобы снизить себестоимость, необходимо минимизировать издержки, — отмечает генеральный директор завода Алексей Коршиков. —
В качестве пилотного участка мы не случайно выбрали именно колёсный цех. Заказы на колёсные пары растут и подчас мы не справляемся с их объёмами. Таким образом, реализация Программы позволит решить нам две главные задачи: снизить себестоимость и увеличить объёмы производства.
Как рассказал руководитель Программы Антон Коршиков, за шесть месяцев удалось оптимизировать рабочее пространство колёсного цеха и сократить время
на перемещение работников по участкам. Завезено новое оборудование, ускорен процесс сборки подшипников. Планируется изменить технологический процесс при съёме подшипников и таким образом сократить количество брака. Для этого в эксплуатацию будет введён новый съёмник, ожидаемый эффект от использования которого может достигать 540 тысяч рублей в месяц.
Работа ведётся при поддержке АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» и руководителя проекта по Тамбовской области Михаила Сахарова.
— Перед нами стоит задача устранить все виды потерь и вовлечь весь персонал в процесс изменений, — сказал Михаил Сахаров, обращаясь к заводчанам. — Хочу поблагодарить участников проекта за инициативность, а руководство «Милорема» — за понимание.
В планах руководства завода — таким же образом в течение двух с половиной лет перестроить работу в десяти цехах.

Увеличить объёмы
В сентябре завод «Милорем» отмечает 154-летие. Заводчанам, отличившимся при реализации проекта, ставшим лидерами своей команды, были вручены дипломы за активное участие в реализации Программы повышения производительности труда. Поздравления принимали слесарь по ремонту подвижного состава Роман Патрин, распределитель работ Наталья Кряжева, подсобный рабочий Михаил Ефремов, кладовщик Таисия Павленко, инженер-технолог Павел Павленко, стропальщик с выполнением работ слесаря Александр Новичков, дефектоскописты по магнитному и ультразвуковому контролю Наталья Авдеева и Марина Кудинова, техник по замерам
Татьяна Тюняева, токарь Алексей Самылин.
Поздравить заводчан с праздником также прибыли исполняющая обязанности начальника управления экономики администрации области Ирина Пустовит, исполняющий обязанности начальника управления по развитию промышленности и торговли области Иван Сафронов, генеральный директор управляющей компании «ТрансСервис
Групп», курирующей организационную и административно-хозяйственную деятельность «Милорема», Александр Агафонов, заместитель главы администрации Мичуринска Дмитрий Неуймин.
— Завершился первый этап реализации Программы. Мы довольны полученным результатом. Теперь перед нами стоит задача перенести полученный опыт на весь завод.
Но и по колёсному цеху мы Программу не сворачиваем. В планах — ремонт двух станков стоимостью по восемь миллионов рублей каждый, приобретение нового оборудования, — подчеркнул Алексей Коршиков.
Важным достижением этого года стала покупка нового центра для обработки заготовок колёсных осей для тепловозов ЧМЭ3, М62. Его стоимость — 23 миллиона рублей.
— Мы пошли на эти затраты, так как понимаем, что производительность труда зависит от производительного оборудования, —говорит генеральный директор завода. — Однако главным фактором остаётся желание работников изменить завод к лучшему. Это залог повышения производительности труда, наращивания объёмов производства и роста заработной платы.

Автор:Елена Потапова