Лента новостей
Статья30 сентября 2020, 16:02

Фестиваль Мичуринского яблока в наукограде

В этом году одно из самых ярких туристических и гастрономических событий прошло в Парке культуры и отдыха.

Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.

— Мы решили выбрать более живописное место для нашего фестиваля, поближе к природе, — комментирует начальник отдела по развитию туризма администрации города Наталия Текунова. — Фестиваль проходил в онлайн- и офлайн-форматах.
Под тенистыми деревьями парка развернулось несколько тематических зон и каждая была привлекательна по-своему. Аромат яблочного варенья безошибочно привёл участников праздника к гастрономической зоне. Здесь представители отдела по развитию туризма администрации города и Мичуринского волонтёрского корпуса варили на переносной печке варенье из китайки по уникальному рецепту, который предоставила Дирекция по реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда РФ. Рядом расположился стол, который украсил огромный яблочный пирог в два метра длиной. И варенье, и пирог могли попробовать все желающие.
На центральной аллее парка разместилась выставка-продажа товаров ручной работы. Мичуринские умельцы представили гончарные, вязаные изделия, украшения для волос, игрушки и многое другое.
— Мы не первый год участвуем в таких праздниках, — рассказывают мастерицы Татьяна и Ольга Попова. — В последние годы горожане всё больше интересуются товарами ручной работы. Для нас такие выставки не только способ рассказать о себе и своём увлечении, но и обмен опытом.
Главными атрибутами фотозоны стали, конечно же, мичуринские яблоки. Они были везде — в лотках, корзинах, на импровизированных яблоневых ветвях. Яблочная тематика преобладала и на мастер-классах для детей. Им было предложено раскрасить деревянную дощечку в форме яблока и взять себе на память получившийся сувенир.
Свою творческую площадку открыла детская художественная школа имени Герасимова. На ней были представлены выполненные на пленэре работы, на которых ученики школы запечатлели всевозможные яблоки. А рядом педагог школы Светлана Хатунцева провела увлекательный мастер-класс по созданию рисунка сангиной.
— Мы выбрали именно эту «мягкую» технику, потому что она интересна для детей, нетрудоёмкая и сразу виден результат проделанной творческой работы. Техника не очень известная, поэтому она привлекла внимание многих юных жителей города. Весь необходимый материал и натюрморты мы принесли с собой, — поясняет Светлана Хатунцева.
Пока участники праздника рисовали и лакомились вареньем, студенты, активисты и представители детской организации «Юные мичуринцы» приняли участие в квесте, приуроченном ко Дню туризма и Дню Тамбовщины. Его участники прошли шесть условных станций, на каждой из которых они выполняли задания и отвечали на вопросы, связанные с историей города и Иваном Владимировичем Мичуриным. Команда-победитель получила яблочные сувениры
и сладкий подарок.
— Надеемся, что наш фестиваль будет и впредь радовать не только жителей, но и гостей города, так как это действительно яркое туристическое событие, которое привлекает внимание и детей, и взрослых, — отмечает Наталия Текунова.
Напомним, по оценке аналитического агенства ТурСтат, в 2019 году Фестиваль Мичуринского яблока вошёл в первую десятку рейтинга самых интересных гастрономических праздников на открытом воздухе.

Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.
Автор:Елена Потапова