Лента новостей
Статья1 октября 2020, 09:12

Партнёрство — залог безопасности

Безопасность пациентов — это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Партнёрство —  залог безопасности

Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определёнными рисками для пациентов.
Всемирный день безопасности пациентов отмечается ежегодно 17 сентября. В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит принцип медицины — не навреди.
Пандемия COVID-19 в настоящее время является одной из самых серьёзных проблем и угроз, с которыми сталкивается мир и человечество, а здравоохранение переживает свой самый большой кризис в области обеспечения безопасности пациентов за всю историю!

Почему важно говорить о безопасности пациентов?
Сегодня здравоохранение имеет возможность применения кардинально новых технологий и удаётся достичь успехов в лечении многих заболеваний. Медицина является деятельностью повышенного риска. И не все риски и не всегда могут быть сведены к нулевому уровню.
Мировые исследования свидетельствуют — активное участие пациентов улучшает качество и безопасность медицинской помощи.
Лучший способ снизить риски при оказании медицинской помощи — быть активными при взаимодействии с медицинским персоналом.

Как же повысить безопасность?
Пациенты и члены их семьи должны стать частью команды при оказании медицинской помощи и играть важную роль в принятии решений, связанных с их здоровьем.
Обязательно представляйте полную и точную информацию о своём здоровье.
Не стесняйтесь задавать вопросы, если вы пациент или родственник (законный представитель).Информируйте медицинских работников о любых отклонениях в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи.
Соблюдайте гигиену рук. Мытьё рук может предотвратить распространение инфекции при оказании медицинской помощи.
Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасная клиническая практика, безопасные условия для оказания помощи.
Важной составляющей является не только безопасность пациентов, но и безопасность медицинских работников. Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии.

Помните, что профилактика — основа здоровья и благополучия. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Автор:Светлана Курлыкова