Лента новостей
Статья19 января 2021, 10:33

Око государево

12 января свой профессиональный праздник отметили работники прокуратуры Российской Федерации. Накануне этого события мы встретились с прокурором Мичуринска Сергеем Голованчиковым и попросили рассказать о некоторых итогах работы возглавляемой им структуры.

Сергей Голованчиков
Сергей Голованчиков

— Сергей Сергеевич, вы назначены прокурором Мичуринска в июне минувшего года. Каковы итоги работы мичуринской прокуратуры за прошедшее время?

— За это время работниками прокуратуры проведено свыше 30 проверок, которые касались соблюдения сроков исполнения государственных и муниципальных контрактов, при расходовании бюджетных средств на поддержку хозяйствующим субъектам, поставку лекарств, формирование инфраструктуры и проведение мероприятий
по профилактике и лечению коронавирусной инфекции, безопасного обращения с отходами, эксплуатации государственной системы жилищно-коммунального хозяйства и многих иных сфер.
Всего по результатам проверок выявлено свыше 1200 нарушений закона, для устранения которых принесено 110 протестов, в суды направлено 170 заявлений, внесено 370 представлений, свыше 200 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 170 — к административной, объявлено
15 предостережений, по материалам общенадзорных проверок возбуждено шесть уголовных дел.
Руководителями органов предварительного расследования удовлетворено 270 требований и 30 представлений об устранении нарушений законов, которые послужили основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности 50 должностных лиц, а по результатам принятых мер отмечается снижение уровня преступности против личности, активность по выявлению преступлений двойной превенции, приемлемый уровень раскрываемости наиболее массовых категорий преступлений.

— С какими вопросами чаще всего обращаются в прокуратуру жители наукограда?

— В прокуратуру города ежегодно поступает свыше 1000 заявлений, жалоб, обращений, внутренняя структура которых достаточно разнообразна и включает в себя вопросы нарушения трудового, жилищного, земельного, пенсионного законодательства, законов о несовершеннолетних, об исполнительном производстве, охране природы, приватизации, соблюдения законности правовых актов.
Практически каждая третья жалоба, которая остаётся на разрешении, касается вопросов оказания населению жилищно-коммунальных услуг, проведения следствия
и дознания, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам, соблюдения трудовых прав.
По признанным обоснованными обращениям в целях пресечения правонарушений, восстановления прав и законных интересов заявителей внесено свыше 100 представлений и требований, направлено 50 исковых заявлений в суды, возбуждено более 20 дел об административных правонарушениях.
К примеру, проверкой компании «Монолит» подтвердились доводы жалобы о заключении трудовых договоров только с четырьмя из шестнадцати работников, заработная плата которым вопреки ст. 68 Трудового кодекса РФ выплачивалась один раз в месяц.
По результатам рассмотрения внесённого руководителю предприятия представления трудовые договоры заключены со всеми работниками, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

— Проводила ли мичуринская прокуратура в минувшем году мониторинг цен на социально значимые продукты питания и товары первой необходимости?

— В настоящее время продолжает действовать мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса, связанный с преодолением последствий распространения новой коронавирусной инфекции. В этих условиях прокуратурой города организован мониторинг поступающей информации о завышении поставщиками и производителями товаров цен на социально значимую продукцию — муку, гречку, сахар, лекарственные препараты и другие. Организованы и ведутся проверки совместно с антимонопольной службой, при выявлении фактов нарушений ценообразования на эти продукты и товары будут незамедлительно приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

— Выявлялись ли нарушения в сфере ЖКХ?

— Обеспечение законности в жилищно-коммунальной сфере рассматривается прокуратурой города как важнейший социальный фактор, влияющий на состояние стабильности
в обществе, осуществляется на постоянной основе и является одним из приоритетных направлений деятельности.
Прокурорского вмешательства, направленного на защиту прав граждан, потребовали неправомерные действия управляющих компаний, местной администрации, а также ресурсоснабжающих организаций. К наиболее распространённым нарушениям следует отнести поставку коммунальных ресурсов с перебоями и ненадлежащего качества, невыполнения управляющими организациями условий договоров управления многоквартирными домами, неисполнения мероприятий региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, накопления задолженности предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями.
В прошлом году возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ряда управляющих компаний города за нарушения при формировании платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах, грубые нарушения лицензионных требований, которые повлекли ущемление жилищных прав граждан и несвоевременное перечисление платы поставщикам коммунальных услуг, а также несвоевременное размещение сведений в ГИС ЖКХ. Возбуждено и расследуется уголовное дело о хищении при капитальном ремонте многоквартирного дома по улице Советской города Мичуринска. Всего на защиту нарушенных прав потребителей коммунальных услуг в отчётном периоде было направлено более 80 актов прокурорского надзора.

— Фиксировались ли нарушения трудового или иного законодательства, спровоцированные пандемией коронавирусной инфекции?

— К числу основных задач при организации работы в условиях распространения коронавирусной инфекции, поставленных Генеральным прокурором Российской Федерации, в минувшем году отнесены защита трудовых прав граждан и поэтому значительный объём работы был направлен на решение вопросов в сфере обеспечения прав граждан на своевременную и в полном объёме оплату труда, особое внимание обращалось на причины её образования и реальное погашение, а также осуществлялся контроль за соблюдением работодателями законодательства об охране труда и защите работников от распространения инфекции.
В целях устранения нарушений трудового законодательства внесено более 80 актов прокурорского реагирования, к административной ответственности привлечены 11 работодателей. Принятые меры позволили погасить задолженность по заработной плате на общую сумму более 1,5 млн руб.

— 12 января ваш профессиональный праздник. Расскажите, пожалуйста, о коллективе. Кого из сотрудников вы хотели бы особо отметить?

— В прокуратуре трудятся 14 работников и один государственный служащий. Наш коллектив в уходящем году пополнился тремя молодыми специалистами. Они успешно прошли аттестацию и продолжают овладевать профессиональными знаниями и практическими навыками под руководством заместителей прокурора города Владимира Карвацкого и Евгения Амириди, которые передают им накопленный опыт. Ежегодно прокурором области отмечаются работники нашей прокуратуры. В прошедший День юриста за безупречную службу отмечена помощник прокурора города Татьяна Гриднева, в завершающем этапе областного конкурса профессионального мастерства участвует помощник прокурора города Владимир Каширский. Как только будут известны его результаты, мы ими обязательно с вами поделимся.

— Большое спасибо за содержательную беседу.

Автор:Михаил Белых