Лента новостей
Статья11 мая 2021, 10:03

Славный путь актёра

В последние дни апреля актёру Мичуринского драматического театра, заслуженному артисту РФ Якову Борисовичу Волговскому исполнился бы 81 год. К горькому сожалению, так случилось, что как раз накануне юбилея в 2020-м, к которому он так тщательно готовился, совершенно неожиданно его не стало…

Яков Борисович Волговской. Фото из архива редакции "Мичуринская правда".
Яков Борисович Волговской. Фото из архива редакции "Мичуринская правда".
Но, открывая вечер, посвящённый достойному ветерану МДТ, коллеге и доброму другу всей труппы, совершенно справедливо заметила директор театра Галина
Попова, что человек жив до тех пор, пока его помнят.
Якова Борисовича, прослужившего почти сорок лет на мичуринской сцене, помнят и вспоминают с добром целые поколения зрителей. И неудивительно: более двухсот сыгранных ролей осталось в его творческой биографии. Это русская и зарубежная классика, образы героев современности, участие в детских спектаклях.
А по жанрам — трагедия, комедия, фарс, мелодрама — всё было подвластно недюжинному таланту и кипучей энергии человека, жившего театром, не представляющего себя никем иным, кроме, как артистом, хотя в пору суровой юности довелось ему познать и нелёгкий труд заводского рабочего, что впоследствии лишь добавило в актёрскую «копилку» нужных знаний.
Ведущая вечера памяти Волговского, названного им самим при жизни «Мой путь…», заслуженная артистка России Ирина Дубровская страницу за страницей перелистывала воспроизводимые на экране вехи роста и становления вначале ребёнка, затем мальчика-подростка с пытливым взглядом, юноши, взрослого — красивого внешне и внутренне мужчины.
После города Вольска, заметного на карте Саратовской области, где после профессиональной учёбы было несколько лет работы в местном театре, Яков Абрамович (псевдоним Волговской он выбрал позднее), уже ставший человеком семейным, местом дальнейшей жизни избирает наш Мичуринск и наш театр. Конечно же, следом за мужем последовала и жена — Валентина Павловна Кошмина, его верный друг, актриса, партнёр по многим театральным постановкам, также удостоенная звания заслуженной артистки России.
Приглашённая на сцену Валентина Павловна вместе с Ириной Дубровской вспоминали многое, что было связано с Яковом Борисовичем — серьёзное, грустное, смешное, чисто житейское… Помогал им в этом приехавший из Саратова сын Якова Борисовича и Валентины Павловны Игорь, также, по примеру родителей, выбравший своей профессией актёрское мастерство, сцену. Замечательным подарком своему коллеге, товарищу и другу стали выступления практически всей театральной труппы МДТ, вместе с главным режиссёром театра Николаем Елесиным. Заслуживают уважения все зрители, пришедшие в этот вечер в прекрасное здание на Гоголевской. Группа актёров и приехавшая в Мичуринск из областного центра прима Тамбовского академического театра Валентина Попова почтили память коллеги, о котором каждый, кто пожелал, сказал много добрых, искренних слов. А это значит, что Яков Борисович по-прежнему остаётся с нами, в наших сердцах и душах, он по-прежнему царит на театральных подмостках, поддерживая и вдохновляя молодых актёров своим примером человеческого благородства, честного отношения к делу, неоспоримым талантом настоящего мастера сцены.

Автор:Валерий Аршанский