Лента новостей
Статья13 мая 2021, 14:46

Когда можно венчаться в 2021 году?

Венчание — это и обещание, которое дают муж и жена перед Богом, и Таинство, в котором Сам Господь благословляет супругов.

Оксана и Артём Ананьевы. Вот такое оно  —  счастье! Фото Екатерины Поляковой.
Оксана и Артём Ананьевы. Вот такое оно — счастье! Фото Екатерины Поляковой.

Это не магический обряд, пройдя который, семья гарантировано получит взаимопонимание в отношениях и решение бытовых вопросов. Венчание — это подтверждение намерения мужчины и женщины строить свои отношения по заповедям, руководствуясь христианским учением, и это обращение к Богу с просьбой поддержать в этом. Это не только радость, но и ответственность. И к событию этому нужно подходить серьёзно.
В Церкви существуют определённые правила, когда и как могут совершаться венчания. Брак обязательно должен быть зарегистрирован в загсе — как недавно, так и много лет назад. Самим супругам нужно молитвой и постом подготовить свою душу к принятию Таинства, накануне или в сам день заключения церковного брака причаститься. Священник, который будет совершать таинство, подскажет, какой может быть подготовка у конкретной пары.
Итак, повенчаться можно:
● в период от Антипасхи до Троицы с 9 мая по 20 июня в понедельники, среды, пятницы и воскресенья (за исключением 9 июня — дня накануне Вознесения);
● во все дни, кроме субботы, в Троицкую сплошную седмицу (21 – 27 июня);
● в период от дня апостолов Петра и Павла до Успенского поста с 12 июля по 13 августа во все понедельники, среды, пятницы и воскресенья;
● в период от Успения Богородицы до Рождественского поста с 29 августа по 26 ноября в понедельники, среды, пятницы и воскресенья (за исключением 10, 20, 26, 27 сентября и 13 октября — дней, приходящихся на канун или сами праздники).
Конечно, выбор дня для такого важного для супругов события, очень важен. Но нужно помнить, что не дата будет «красить» семью, а мир и любовь, которые муж и жена сохраняют и преумножают в своём брачном союзе, будут делать дату венчания по-настоящему праздничным и памятным днём.

Автор:Татьяна Хайкина