Лента новостей
Статья9 марта 2013, 01:00

50 лет вместе

50 лет вместе

Не стало заслуженного работника культуры Ларисы Павловны Гончаровой

23 года она бессменно возглавляла городской отдел культуры. Её тепло называли нашим министром культуры. И она оправдывала это народное звание.
Трудовую жизнь Лариса Павловна начала в 1949 году после окончания Мичуринского учительского института. На первых порах работала старшей пионервожатой в школе №5, позже - учителем истории в школе №48 (будущей №19), параллельно окончила Тамбовский педагогический институт. Её уважали коллеги, любили школьники. Бывшие ученики, став взрослыми, продолжали общаться с Ларисой Павловной, часто звонили, навещали, пришли проводить её в последний путь.
В 1963 году секретарь ГК КПСС по идеологии Л.Л. Чувашова предложила Ларисе Павловне занять должность заведующей отделом культуры. Людмила Львовна знала её по работе в школе, в пионерских лагерях. И этот выбор оказался верным.
Культурная жизнь в Мичуринске закипела благодаря инициативе, организаторским способностям Ларисы Павловны. Участвуя в подготовке городских праздников, конкурсов, смотров, она сумела сплотить вокруг себя энтузиастов от культуры. Не считала зазорным учиться у опытных руководителей учреждений культуры: Л.И. Пржигодской - директора кинотеатра "Космос", А.В. Парамонова - директора краеведческого музея, секретаря парторганизации работников культуры, А.А. Яковлевой - заведующей центральной городской библиотекой, Н.А. Никитиной - директора музыкальной школы №1.
Год за годом росла сеть учреждений культуры. По ходатайству Ларисы Павловны в городе были открыты хореографическая, художественная школы, школы искусств в Кочетовке и на северо-западе города, ряд библиотек, Музей-усадьба А.М. Герасимова. На многих предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях активизировалась художественная самодеятельность.
За время своего многолетнего служения культуре Лариса Павловна выпестовала талантливых, преданных избранному делу профессионалов, известных не только в Тамбовской области, России, но и за пределами страны. Это Г.Н. Попова, Л.В. Бендерская, Е.И. Самусенко, С.С. Сафронов, Т.И. Воронова… Не перечесть всех, кому она помогала в жизни, кто с честью продолжает приобщать взрослых и детей к прекрасному: театру, музыке, танцу, изобразительному искусству, литературе.
Лариса Павловна была необыкновенно добрым, отзывчивым, заботливым человеком по отношению к родителям, братьям, племянницам, вообще ко всем родственникам, друзьям, ко всем, кто нуждался в помощи, совете.
Мне посчастливилось встретиться с Ларисой Павловной и 50 лет быть вместе и в радости, и в горе.
Дорогая Лариса Павловна, пусть земля тебе будет пухом. Уже 40 дней ты не с нами. Мы тебя не забудем. Ты навсегда останешься в наших сердцах.

Автор:Римма Юлина