Лента новостей
Статья25 марта 2014, 01:00

Агрохолдинг "Корнев Групп" встречал гостей

Гости агрохолдинга осматривают машинно-тракторный парк.
Гости агрохолдинга осматривают машинно-тракторный парк.

Недавно в агрохолдинге «Корнев Групп», в состав которого входит компания «Зелёная Долина», состоялся День открытых дверей. Гостями события стали преподаватели и студенты Мичуринского государственного аграрного университета, педагоги и учащиеся Избердеевской и Новоникольской средних школ.

Первым пунктом мероприятия стало знакомство с агрохолдингом. Юным гостям рассказали о зарождении идеи создания уникального сельхозпредприятия, о первых шагах и результатах дня сегодняшнего, о том, как организована работа компании в целом и её сотрудников в частности. А рассказать, действительно, было о чём. Прошло всего три года с момента возникновения идеи, и уже сегодня агрохолдинг является одним из лидеров по производству картофеля, а также входит в список ста лучших предприятий России. Компания имеет далеко идущие планы, в частности, стать крупнейшим агрохолдингом, специализирующимся на выращивании картофеля и овощных культур.
Добрыми словами приветствовала присутствующих проректор по непрерывному образованию МичГАУ доктор педагогических наук Е.С. Симбирских. Елена Сергеевна, в частности, отметила необходимость тесного контакта учреждений образования и производства.
Глубоко понимают необходимость такого взаимодействия не только педагогическое сообщество, но и представители производства. Директор административно-кадрового департамента агрохолдинга Л.А. Свиридова в своём выступлении сделала акцент на то, что для развития проекта необходимы квалифицированные кадры, готовые развиваться и совершенствовать свои знания. Компания располагает достаточными ресурсами, чтобы помогать в этом своим работникам. Кроме того, агрохолдинг готов предоставить все социальные гарантии, в том числе и достойную оплату труда.

С интересной информацией о современной технологии возделывания картофеля на чернозёмных почвах выступил директор производственного департамента агрохолдинга «Корнев Групп» доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.А. Банадысев. По окончании лекции Сергей Александрович ответил на все интересующие слушателей вопросы, которых, к слову, было немало и самых разнообразных: о технологии орошения земли, о реализации картофеля…
Ну а затем гости отправились на экскурсию по всем объектам агрохолдинга. Машинно-тракторный парк впечатлил не только количеством техники и транспорта, но и уникальными образцами сельскохозяйственной техники. Например, Dewulf Kwatro. В России таких комбайнов только четыре, два из них работают на наших полях.
Далее гости осмотрели элеватор, познакомились с работой лаборатории. Подробным рассказом о возможностях крупнейшего в России овощехранилища сопровождалась экскурсия по этому объекту. Гостей интересовали нюансы работы линии. Причём, что особенно приятно, интересовались не только педагоги, но и молодёжь.
Программу для студентов и школьников разнообразила незапланированная поездка на только что поступившем в МТП тракторе-иностранце. А ещё на память останутся многочисленные фотографии на фоне пока непривычного для российского сельского хозяйства масштаба и оснащения.
«Подобные встречи, безусловно, значимы и для образования, и для науки, и для производства. Сегодня сельскому хозяйству в России уделяется огромное внимание. И от всех тех, кто участвует или будет участвовать в развитии отрасли, требуется чёткое понимание задач и возможностей друг друга. Конечно, производство во многом автоматизировано и технически серьёзно оснащено. Но в основе развития любой компании стоят прежде всего высококвалифицированные кадры, их желание совершенствовать свои знания и нарабатывать трудовой опыт. Именно поэтому главная цель Дня открытых дверей – показать будущим аграриям перспективы большого сельскохозяйственного предприятия. Следовательно, возможно, и их перспективу тоже», - подвела итог состоявшемуся Дню открытых дверей инициатор события Л.А. Свиридова.

Автор:Марина Рудакова