Лента новостей
Статья9 февраля 2016, 16:47

Агроуниверситет на пороге юбилея

Утренние чаепития с ректором Мичуринского государственного аграрного университета доктором сельскохозяйственных наук, профессором В.А. Бабушкиным уже стали для представителей СМИ традиционными. На этот раз Вадим Анатольевич решил поделиться с журналистами обширными планами, связанными с предстоящим празднованием 85-летия одного из старейших аграрных вузов страны.

Фото Сергея Курьянова.
Фото Сергея Курьянова.

Достижения
наступившего года

Однако, предваряя главную тему встречи, ректор вначале коснулся главных достижений первых недель наступившего года. Среди них - приказ Министерства образования и науки РФ об открытии на базе Мичуринского ГАУ, Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева и Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I объединённого диссертационного совета по соисканию учёных степеней кандидата и доктора наук по зоотехнии, технологии и производству продуктов сельскохозяйственного назначения. При этом председателем объединённого диссертационного совета был назначен В.А. Бабушкин. И если ранее при агроуниверситете действовало два диссертационных совета, то отныне их три, и в скором времени откроется ещё один - по экономическим дисциплинам. Заслугу в столь высоком признании потенциала высшего учебного заведения ректор агроуниверситета разделил с губернатором области А.В. Никитиным.

В копилке последних достижений Мичуринского ГАУ - победа в конкурсе международных проектов «ERASMUS+». Грант в размере 76 тысяч евро (6 500 000 рублей) будет направлен на разработку совместной с Европейским союзом магистерской программы, посвящённой устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий. Помимо Мичуринского агроуниверситета, подготовкой и внедрением новой уникальной магистрантской программы в области устойчивого сельского хозяйства будут заниматься два российских вуза: Омский ГАУ, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова, а также три учебных заведения Республики Казахстан: Кустанайский госуниверситет имени А. Байтурсынова, Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова и Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина.

В качестве европейских партнёров в реализации проекта выступят Университет Хоэнхайм (Германия), Университет прикладных наук в Нюртингене (Германия), Чешский и Варшавский университеты. Со стороны администрации Тамбовской области проект курирует региональное управление сельского хозяйства.
В качестве ещё одного достижения первых недель наступившего года В.А. Бабушкин отметил участие команды агроуниверситета в спартакиаде «Здоровье» среди профессорско-преподавательского составов вузов Минсельхоза России (всего в спортивных баталиях приняли участие 20 команд), по результатам всех поединков которой мичуринцы заняли второе место.
Кроме того, Социально-педагогическим институтом агроуниверситета при поддержке администрации Тамбовской области выигран грант Российского гуманитарного научного фонда в размере 80 тысяч рублей на проведение Всероссийской научной конференции «Тамбов на карте генеральной: социально-культурный, образовательный и духовно-нравственный аспекты развития региона». Руководитель проекта - губернатор Тамбовской области А.В. Никитин.

Навстречу
85-летию

После небольшого обзора главных достижений наступившего года Вадим Анатольевич раскрыл перед журналистами планы по празднованию 85-летия Мичуринского ГАУ. Как стало известно присутствующим, главное юбилейное мероприятие запланировано на 30 июня. Связано это с тем, что, во-первых, юбилейная дата совпадает с окончанием академического учебного года, а во-вторых, именно в этот день в 1930 году Народный комиссариат сельского хозяйства издал постановление об организации в городе Козлове Плодоовощного института. Сам же учебный процесс начался в новом вузе лишь год спустя.
Завершение учебного года (равно как и открытие) решено провести на площади имени И.В. Мичурина. Здесь в торжественной обстановке выпускникам юбилейного года будут вручены дипломы о высшем образовании. Далее устроители планируют на главной городской площади подвести итоги конкурсного отбора дошкольных и средних общеобразовательных учебных заведений, а также на звания «Лучший школьник» и «Лучший студент» (по итогам учебного года) с последующим вручением переходящего Кубка ректора агроуниверситета.
За 85 дней до празднования юбилея (в начале апреля) в агроуниверситете стартует видео-проект под названием: «А знаете ли вы, что…». В рамках его проведения на сайте вуза, а также на официальных аккаунтах Мичуринского ГАУ в социальных сетях будут размещаться познавательные видео-ролики по истории высшего учебного заведения. Полномасштабный фильм о прошлом и настоящем вуза гости увидят уже на торжественном мероприятии.
В преддверии 85-летнего юбилея организаторы провели поистине огромную работу. Так, ими запланированы конкурсы, посвящённые университетским династиям, семьям, связавшим свои судьбы благодаря учёбе в вузе, конкурсы на лучшее поздравление, лучшее поэтическое произведение, конкурс студенческих газет, школьных сочинений, художественный, фотоконкурс… Не останутся в стороне и ветераны высшей школы: многие из них представлены к высоким наградам, а шестерых (тех, кому в этом году также исполняется 85 лет) ждёт присвоение почётного звания «Ровесник университета».
Своеобразной изюминкой предпраздничного марафона должен стать огромный яблочный 85-килограммовый пирог, отведать который в день юбилея смогут все участники торжеств. В качестве здорового дополнения гостям будет предложено 85 литров яблочного морса.
Торжественное мероприятие, включающее заседание учёного совета и праздничный концерт, пройдёт в одном из актовых залов агроуниверситета. Ожидается стечение большого количества гостей во главе с губернатором Тамбовской области, выпускником Мичуринского ГАУ 1998 года, председателем попечительского совета высшего учебного заведения А.В. Никитиным. Желанными гостями праздника станут сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, регионального парламента, представители исполнительной власти области, Мичуринской епархии, ректоры вузов, учёные с мировыми именами, зарубежные гости, главы территорий и многие другие.
В ходе проведения юбилейных торжеств в здании агроуниверситета развернут свою работу разнообразные выставки, посвящённые прошлому и настоящему одного из старейших высших учебных заведений страны аграрного профиля. Примечательно, что сопровождать гостей праздника будет сам Иван Владимирович Мичурин, роль которого исполнит актёр Мичуринского театра драмы.
В юбилейный день в память о выдающихся учёных-земляках В.И. Будаговском, В.А. Потапове и Ю.Г. Скрипникове запланировано открытие именных лабораторий, а также монумента «Яблоневое дерево», символизирующего и Мичуринск-наукоград, и высшее учебное заведение. Обширный план предъюбилейных работ подразумевает реконструкцию университетского музея и создание Музея подарков агроуниверситета. Это позволит экскурсантам осознать всю географию прибывающих в вуз научных делегаций, регулярно посещающих Мичуринск для повышения квалификации и обмена передовым опытом.

Подводя
итоги

По словам В.А. Бабушкина, 30 июня торжества, приуроченные к 85-летию агроуниверситета, не завершатся. На вторую половину года запланирован целый ряд всевозможных научно-практических конференций, которые также пройдут под эгидой юбилея.
К знаменательному событию уже разработаны праздничная символика, а также образцы функционального питания, которые и представили на дегустацию журналистам. Свежая выпечка и фруктовое желе, как всегда, оказались на высоте. А избранный устроителями формат чаепития придал пресс-конференции непринуждённости и душевного тепла.
Подводя итоги встречи, Вадим Анатольевич, в частности, отметил, что 85-летний юбилей Мичуринского государственного аграрного университета - масштабное мероприятие, поскольку имя И.В. Мичурина известно повсюду. Завершило пресс-конференцию вручение ряду представителей средств массовой информации памятных дипломов. Две награды В.А. Бабушкин вручил и журналистам «Мичуринской правды» - за многолетнее и плодотворное сотрудничество, широкое и объективное освещение образовательной, научной, культурной и спортивной жизни университета, а также сохранение исторического наследия города.

Автор:Михаил Белых