Лента новостей
Статья3 ноября 2015, 23:00

Александр Кузнецов: «Стремление к развитию и готовность к переменам»

«Каков глава, таков и порядок в городе» - это выражение стало общенародным афоризмом для жителей городов и районов любого региона страны. Его смысл отражает прямую зависимость благополучия населённого пункта и его жителей от управленческого подхода и личных качеств руководителя. В особенности, если речь идёт о муниципальном образовании районного уровня со всеми его не только достижениями, но и проблемами.

Александр Кузнецов:  «Стремление к развитию и готовность к переменам»

Александр Юрьевич Кузнецов - личность, известная далеко за пределами Уварово. Молодой, инициативный, открытый к диалогу, нацеленный на постоянное развитие - жители вот уже десять лет доверяют ему родной город. И это не просто слова. Результаты работы руководителя Уварово можно оценить, не только изучая ежегодные отчёты. Достаточно просто пройтись по чистым зелёным улочкам, ухоженным паркам…
Сложно поверить, но до 2005 года Уварово стабильно занимало последние места по всем показателям в областном рейтинге, а среди населения устойчиво применялось выражение «умирающий город». Приняв на себя управление муниципалитетом с ярко выраженными проблемами «моногорода», Александр Кузнецов за время своей работы смог вывести город на новый уровень развития. Сегодня Уварово входит в тройку лидеров по уровню социально-экономического развития в Тамбовской области. Однако за этой официальной формулировкой стоят не просто сухие цифры, а реально решаемые проблемы, начиная с жизненно важных вопросов ЖКХ, социального обеспечения и заканчивая повышением уровня жизни и комфорта жителей, оказанием оперативной помощи по индивидуальным обращениям граждан.
- Можно много говорить о конкретных интересных проектах, реализации тех или иных решений, но в итоге я всё-таки пришёл к выводу, что только одно приносит мне истинное удовлетворение в работе - это непосредственное общение с населением, помощь в решении конкретных вопросов, - говорит Александр Кузнецов.
Руководитель города берётся за любое дело абсолютно искренне, открыто и с энтузиазмом. Именно поэтому в Уварово активно строятся дороги, капитально ремонтируется жильё, развивается предпринимательство, обновляются больницы и школы, внедряются инвестиционные программы:
- У нас большие площади незадействованных промышленных зон, огромные энергомощности, коммунальные ресурсы. Вся инфраструктура предполагает эффективное внедрение инвестиционных проектов любой направленности, - отмечает он.
Личные и деловые качества, целеустремлённость, высокий образовательный уровень позволяют Александру Юрьевичу чётко ориентироваться в рыночных отношениях, на профессиональном уровне управлять территорией и экономикой города. Сегодня в городе решена проблема острейшей безработицы: она снизилась в семь раз благодаря активизации малого и среднего бизнеса, созданию оптимальных условий для деятельности предпринимателей.
По инициативе Александра Кузнецова была разработана целая программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в рамках которой удалось реализовать десятки масштабных проектов с привлечением внебюджетных средств в размере 165 миллионов рублей. В результате в несколько раз сократились теплопотери и износ сетей, повысилась энергоэффективность, значительно повысилось качество предоставляемых населению услуг, впервые стабилизировался тариф на теплоснабжение. В 2015 год Уварово - единственный в области город - вступил со снижением роста тарифа на тепло на 10 %.
За последние годы город стал одним из самых благоустроенных муниципалитетов Тамбовщины. В течение последних семи лет Уварово занимает первые места в областном конкурсе на «Самый благоустроенный населённый пункт Тамбовской области».
Сферы образования и здравоохранения также находятся под особым вниманием руководителя города. Заботится городская власть и о подрастающем поколении: в Уварово созданы все условия, чтобы молодёжь интересно проводила свободное время и имела возможность для саморазвития. Действует Школа единоборств, Ледовый дворец, построены футбольное поле с искусственным покрытием и открытая баскетбольная площадка, реконструированы спортивные залы. И это далеко не предел: главное качество Александра Кузнецова - постоянное стремление к развитию, готовность к переменам и восприятие их не как препятствий, а как новых возможностей.
- Если время будет диктовать новые направления, - говорит Александр Юрьевич,- будем разрабатывать и воплощать в жизнь и другие проекты.

Страницы биографии

Александр Юрьевич Кузнецов с декабря 2004-го по апрель 2015 года являлся главой города Уварово Тамбовской области. Он единственный, кто дважды избирался на должность главы города путём всенародного голосования.
Александр Кузнецов сделал карьеру градоначальника в тридцать шесть лет. А начинал слесарем по ремонту вентиляционного оборудования, работал грузчиком, экспедитором, директором продуктового магазина. Экс-руководитель ГК «Русич» и «ПродАрсенал», он не стремится приукрасить свою биографию: «Напишите так, как есть, расскажите правду, а люди сами разберутся».
Родился 3 ноября 1968 года в городе Краснотурьинске Свердловской области в семье рабочих. В 1970 году родители молодыми специалистами приехали в Уварово. Всю жизнь трудились в электроцехе Уваровского химического завода.
Имеет два высших образования: окончил Тамбовский государственный технический университет по специальностям «Конструирование и производство радиоэлектронных средств» и «Юриспруденция».
Является членом Совета по местному самоуправлению при руководителе Госсовета России, а также при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», председателем регионального отделения Союза радиолюбителей России по Тамбовской области, председателем федерации радиоспорта по Тамбовской области.
В 2014 году вошёл в список 136 человек высшего кадрового резерва под патронажем Президента РФ.
Александр Кузнецов женат. Вместе с супругой Оксаной воспитывает тринадцатилетнюю дочь Людмилу.

Награды

Александр Кузнецов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие науки, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу; медалью «За трудовые заслуги»; Почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ за большой вклад в развитие социальной сферы и активное участие в реализации национального проекта «Здоровье»; нагрудным знаком «Отличник президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ»; знаком «Почётный радист».
В номинации «Лучший работник, специалист» А. Кузнецов - обладатель первого места во Всероссийском конкурсе по эффективности работы в сфере потребительских услуг населению в муниципальных образованиях РФ.

Блиц-опрос

- Ваше самое большое достижение в жизни?
- Доверие людей, оказанное мне.

- Самый ценный совет в жизни, и кому им обязаны?
- Во время службы в армии меня назначили командиром взвода. Один из товарищей-сослуживцев тогда сказал мне: «Тебе дали власть, что подразумевает нести ответственность за людей. Умей ею правильно распорядиться». До сих пор помню эти слова и с каждым днём всё больше убеждаюсь в их ценности.

- Что цените в людях?
- Человечность, доброту души, искренность, умение держать слово.

- Расскажите о вашем хобби…
- Более 30 лет занимаюсь радиосвязью на коротких волнах. Имею звание мастера спорта международного класса. Кстати, в Тамбовской области таких мастеров по этому виду всего два. Получил высшую радиолюбительскую награду за высокие достижения в сфере радиолюбительства, и, надо сказать, представителю Тамбовской области она была дана впервые. Увлечение радиосвязью позволило познакомиться со многими людьми из различных городов России и других стран, узнать об их истории и обычаях. В моих планах - вовлечение молодёжи в технические виды спорта. На сегодняшний день уже удалось открыть коллективные радиостанции в тамбовском и уваровском кадетских корпусах. Дело в том, что у подростка тем самым появляется реальная возможность стать технически грамотным, изучить языки, через экспедиции познакомиться с историей родных мест и других стран, заняться коллекционированием, принять участие в соревнованиях, начиная от регионального уровня и заканчивая чемпионатами мира. И всё это, не выходя из дома. То есть, в одном увлечении кроется масса направлений, которые позволят ребёнку двигаться в нужном направлении и дадут возможность найти друзей в различных уголках мира.

- Кто из исторических деятелей вам наиболее интересен и почему?
- Интересна личность и судьба императора Александра II. Со школьной скамьи помню уроки истории, на которых с неподдельным любопытством слушал рассказы учителя о жизни Александра II, его благотворных реформах и преобразованиях. Образ «освободителя» запомнился очень ярко.

- Дело, которому хотелось бы посвятить жизнь?
- В детстве хотел стать врачом, чтобы помогать людям. Сегодня реализую свою мечту, но на другом поприще - служения людям и своей стране. Это именно то дело, которому хочу посвятить жизнь.

- Самые дорогие предметы в вашем служебном кабинете и дома?
- В кабинете - фотография любимой дочки. Дома - икона, привезённая со Святой Земли.

Автор:Сергей Зимин.