Лента новостей
Статья3 ноября 2016, 13:40

Ближе к народу

Правосудие приобретает больше гласности.«От сумы да тюрьмы не зарекайся», - гласит народная мудрость. Казалось бы, большинства из нас не касаются вопросы судебного делопроизводства, но это не совсем так.

С.Н. Старилов. Фото Юлии Голышкиной.
С.Н. Старилов. Фото Юлии Голышкиной.
Соседу по земельному участку вдруг не понравилось расположение вашего забора, и он обвинил вас в «прихватизации» своих метров… Вы потеряли работу, а банк без снисхождения требует через суд оплатить просроченный кредит… Вам не удаётся мирно поделить имущество после развода или смерти родственника… Таких ситуаций жизнь может подбросить немало. И вот тут-то становится небезразлично, насколько справедливо служители Фемиды вершат правосудие.

Посторонним
вход разрешён

Это только кажется, что судебная система очень консервативна и тщательно скрыта от глаз простого гражданина. При ближайшем рассмотрении она во многом достаточно демократична и ведёт реформирование в сторону расширения этой составляющей. Председатель Мичуринского городского суда Тамбовской области Сергей Николаевич Старилов обрисовал читателям «Мичуринской правды» основные аспекты деятельности судебной власти: «Открытость правосудия давно уже не является частным делом судей, а стала направлением государственной политики. Суд реализует право граждан на получение объективной информации и стремится улучшить качество работы. Принцип открытости судопроизводства реализуется по трём основным направлениям.
Во-первых, любой желающий имеет право присутствовать на заседании суда, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Во-вторых, практикуется оперативное информирование сторон и всех заинтересованных лиц. Представители средств массовой информации также имеют право знакомиться с содержанием судебных решений и других документов.
В-третьих, суд регулярно разъясняет через СМИ положения законодательства и сложившейся судебной практики».

Электронное
правосудие

Один раз в четыре года судебное ведомство проводит всероссийские съезды. На них обсуждаются вопросы улучшения работы профессионального сообщества. Ближайший такой форум, девятый по счёту, состоится совсем скоро, в декабре этого года. Одним из обсуждаемых на нём вопросов станет проект новой редакции Кодекса судейской этики. В числе делегатов съезда в Москву отправится мировой судья Мичуринского района Г.П. Курагодников.
«Время после предыдущего созыва не прошло для нас даром, - говорит Сергей Николаевич. - Этот период ознаменовался серьёзными переменами в отечественной судебной системе и масштабными поправками действующего законодательства».
Актуальными остаются поручения VIII Всероссийского съезда судей относительно развития современной системы электронного правосудия. Создаются условия для внедрения новых форматов, таких как видеоконференцсвязь, аудио- и видеопротоколирование судебных заседаний. Судебные архивы переводятся в электронный вид, устанавливается программное обеспечение для ведения электронного документооборота с применением электронной подписи. Это позволит в ближайшем будущем обеспечить возможность выдачи судебных актов, извещений, вызовов в суд и других документов с помощью самых современных средств связи.
Кроме того, для расширения возможности подачи исков в электронном виде планируется обеспечить взаимодействие Государственной автоматизированной системы «Правосудие» с инфраструктурой электронного правительства - Единым порталом государственных услуг (ЕПГУ) и Единой системой идентификации и аутентификации. Зарегистрированные пользователи ЕПГУ смогут воспользоваться услугами подачи в суд исковых заявлений и жалоб в электронном виде, ознакомиться с материалами дела и получить юридически значимые электронные документы через свой личный кабинет.
Также с целью расширения доступности судопроизводства предусмотрено дальнейшее развитие Единого центра обработки вызовов, который будет предоставлять пользователям справочную информацию в автоматическом режиме, например такую, которая связана с рассмотрением дел в судах. При этом регион, суд и номер дела будут определяться через систему распознавания речи или с помощью сигналов, поступающих с клавиатуры телефонного аппарата. Единый центр также станет информировать заинтересованных граждан об изменении в расписании работы судов, об изменении в расписании слушания дела по его номеру и прочее.

Покруче сериала

К настоящему моменту в некоторых регионах России создана необходимая техническая база и для обеспечения видеотрансляций открытых судебных заседаний в сети интернет. Установлены программно-аппаратные средства, необходимые для проведения не менее ста одновременных интернет-трансляций судебных заседаний из судов общей юрисдикции для одновременного просмотра тысячью пользователями. Пока она работает в опытном режиме. После оснащения залов судов всеми необходимыми техническими средствами все суды получат возможность ведения интернет-трансляций открытых судебных заседаний.
В 2015 году на портале «Государственная автоматизированная система РФ «Правосудие» (www.sudrf.ru) заработал усовершенствованный электронный сервис поиска информации. До недавнего времени запросы о делах и судебных решениях были ориентированы в основном на поиск сведений по заранее определённым полям, так называемым атрибутам карточек дел и судебных актов. Для этого требовалось указывать в запросе известные пользователю параметры: дату поступления дела, дату вынесенного решения, наименование суда, номер дела, категорию дела, фамилию, имя, отчество судьи, участника и так далее. Теперь появилась возможность полнотекстового поиска информации путём ввода пользователем интересующих его слов или их комбинаций.
В ближайшем будущем планируется модернизировать портал «ГАС «Правосудие», создав тематические разделы для групп пользователей в зависимости от их профессиональной принадлежности, социальных и возрастных групп. Его посетители смогут отслеживать интересующие их события и получать соответствующие уведомления об их изменении. Например, изменение статуса рассмотрения того или иного судебного дела, факт начала или прекращения судопроизводства в отношении конкретного юридического или физического лица, назначение даты и времени проведения судебного заседания и прочее.

Из досье «МП»

Сергей Николаевич Старилов родился в 1972 году в посёлке городского типа Первомайский Мичуринского района. Окончил юридический факультет Воронежского государственного университета. В декабре 1994 года назначен помощником прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры. Проработал в этой должности семь лет. В декабре 2000 года Указом Президента Российской Федерации назначен судьёй Мичуринского городского суда Тамбовской области. С апреля 2013 года занимает пост председателя Мичуринского городского суда. Женат, имеет сына, который пошёл по стопам отца (в настоящее время учится в Воронежском государственном университете на юриста).


Кстати

Нагрузка на городских судей достаточно высока. Через их руки проходит около трёх тысяч дел в год. Так, за 12 месяцев прошлого года Мичуринским городским судом было рассмотрено 2800 гражданских дел, чуть более 400 уголовных и около 600-700 административных. Порядок цифр этого года обещает остаться на том же уровне.
Для исключения коррупционной составляющей распределение дел между судьями происходит автоматически, в соответствии со специальной компьютерной программой. Во избежание волокиты и целенаправленного затягивания дела закон предписывает рассматривать гражданские дела в двухмесячный срок. Он может продлиться ещё на пару месяцев при возникновении новых обстоятельств и свидетелей, что происходит далеко не всегда. При этом у истца есть возможность обратиться с просьбой ускорить процесс, если он считает, что тот длится неоправданно долго.

Автор:Ирина Адам