Лента новостей
Статья30 июня 2017, 14:48

Будущее наукограда - в надёжных руках

В канун Дня молодёжи мы пообщались с талантливыми и успешными представителями молодого поколения Мичуринска.

Мария Балашова.
Мария Балашова.

Студентка второго курса Института экономики и управления Мичуринского ГАУ Мария Балашова, ещё будучи школьницей, принимала участие и одерживала победы во многих всероссийских, областных и городских конкурсах.

Например, в 2015 году она стала лауреатом первой степени в таких масштабных мероприятиях, как Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского с международным участием, Международный конкурс научно-экспериментальных исследований и прикладных разработок в области биоэкологии «БИОТОП». Проект юной участницы был посвящён исследованию качества и безопасности воды в родниках Мичуринского района.
Окончив школу с золотой медалью, девушка поступила в Мичуринский ГАУ на направление «Менеджмент». Сегодня, помимо успешной учёбы, Мария работает в профкоме студентов университета, она заместитель председателя Молодёжного парламента города Мичуринска. Любимое направление деятельности - организация и проведение специальных мероприятий.
А ещё Мария занимается в студенческом народном театре-лаборатории Мичуринского ГАУ «Феникс». Первой ролью воспитанницы вуза стала диктор в постановке «Лисистрата SuperStar» израильского автора Анат Гов. Её яркий, тонкий и острый, как шпильки, на которых Мария перемещалась по сцене во время спектакля, образ запомнился каждому зрителю. А самым непростой ролью для Маши стала Любовь Андреевна Раневская из пьесы Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад». С отрывком из этой постановки «Феникс» познакомил зрителей в рамках V Открытого фестиваля студенческого творчества высших учебных заведений Минсельхоза России «Весна на Каме-2017», где завоевал диплом в номинации «Специальный приз». Премьеру спектакля коллектив готовит к фестивалю «Виват, театр!», который состоится осенью 2017 года в Тамбове.

Магистрант первого года обучения Мичуринского ГАУ по направлению «Агрохимия и агропочвоведение» Елена Титова поделилась впечатлениями о первом месте работы и результатами своих научных изысканий.

В 2016 году Елена закончила с отличием обучение по программе бакалавриата «Экология и природопользование». Сейчас, помимо магистратуры, девушка получает второй диплом бакалавра по направлению «Государственное и муниципальное управление». Е. Титова также трудится руководителем Центра прогнозирования рынка труда и содействия трудоустройству Мичуринского агроуниверситета. Молодой специалист рассказывает: «В моей работе больше всего нравится заниматься проведением специальных мероприятий. Особенно хотелось заняться организацией уже ставшей традиционной в агроуниверситете «Ярмарки вакансий». У меня было очень много идей по поводу форматов её проведения. Надеюсь, в будущем году реализовать все свои планы».
Елена также активно занимается продуктивными научными исследованиями. В 2017 году она заняла четвёртое место в секции «Агрохимия и агропочвоведение» в рамках III заключительного этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза России. Тема её исследований - альтернативный метод содержания почвы в интенсивном яблоневом саду. В этом же году Елена Титова стала стипендиатом фонда имени В.И. Вернадского.

Воспитанник Центр-колледжа прикладных квалификаций Дмитрий Бакулин, обучающийся по направлению «Компьютерные сети», успешно реализует себя в сфере социального проектирования, его работы вот уже несколько лет подряд занимают призовые места на Всероссийском молодёжном форуме «Моя законотворческая инициатива».

Для своих проектов молодой человек всегда выбирает острую и животрепещущую проблематику современного общества. Впервые Дмитрий принял участие в конкурсе в 2015 году и сразу заявил о себе, заняв второе место в секции «Социальная политика». В следующем году ему был присвоен Гран-при в секции «Молодёжная политика» за проект «Смертельный «подвиг» или как спасти «зацеперов». Дмитрию вручили знак отличия Государственной Думы «Депутатский резерв» и удостоверение к нему, которое даёт право обладателям претендовать на получение премии Президента России для талантливой молодёжи.
2017 год также принес воспитаннику вуза самое высокое место в направлении «Образование, наука, культура и здравоохранение», молодой человек снова был включён в депутатский резерв. Дмитрий Бакулин представил вниманию слушателей работу «Промедление смерти подобно» о повсеместной диспансеризации населения на выявления заболеваний ВИЧ и Гепатит С.
Дмитрий профессионально играет на фортепиано и ударных, неплохо - на классической гитаре. Юный музыкант входит в состав инструментального ансамбля «Ларец», который неоднократно становился лауреатом всероссийских, региональных и городских конкурсов. В 2014 году творческий коллектив прошёл в финал масштабного всероссийского фестиваля «Сочи-фест».
Не оставляет без внимания талантливый воспитанник агроуниверситета и студенческую жизнь своей alma mater. В 2016 году Дмитрий принял участие в уже ставшем традиционным конкурсе «Мистер и Мисс Мичуринского ГАУ» и завоевал титул «Мистер Шарм». В 2017 году молодой человек попробовал свои силы в вокальном мастерстве, приняв участие в конкурсе патриотической песни, проходившем в стенах агроуниверситета. Дебют оказался успешным - молодой человек занял третье место в одной из номинаций творческих состязаний.

Один из представителей талантливой и активной молодёжи нашего города - Кирилл Графов - студент, спортсмен и истинный патриот.

Кирилл обучается на третьем курсе бакалавриата Инженерного института Мичуринского ГАУ по профилю «Технический сервис в агропромышленном комплексе». Молодой человек - воспитанник военно-спортивного клуба «Дружина» вуза, увлекается паркуром. Кирилл - многочисленный победитель и призёр различных конкурсов боевых искусств. Например, он неоднократно завоёвывал первые и вторые места на таком крупном спортивном мероприятии, как ежегодный открытый турнир по смешанным единоборствам «Русский щит». На III Международном турнире по смешанным единоборствам «ОСЕ» памяти шестой роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии «Высота 776» спортсмен был включён в состав судей состязаний.
В апреле-мае 2017 года воспитанники «Дружины» принимали участие в пешем марше Тамбов-Тула, приуроченном к 71-й годовщине Великой Отечественной войны. Кирилл поделился своими впечатлениями: «За 13 дней пути мы преодолели расстояние в 375 километров. Это было очень здорово! Я считаю, что подобные мероприятия не только способствуют физическому совершенствованию ребят, укрепляют их силу воли, но и помогают нести сквозь время светлую память о доблестных ратных свершениях нашего народа».

Мария Балашова.
 Елена Титова.
Дмитрий Бакулин.
   Кирилл Графов.
Мария Балашова.
Автор:Инесса Моисеенко