Лента новостей
Статья19 мая 2011, 01:00

Частица Тамбовщины на орбите

Частица Тамбовщины  на орбите

В год пятидесятилетия первого полёта человека в космос в областном центре был объявлен кон-курс "В космос с Волковым". Чтобы подвести его итог, на Тамбовщину прибыл известный космонавт, продолжатель космической династии Сергей Волков.
Суть конкурса заключалась в отборе фотографии, которая полетит вместе с Сергеем Волковым на Международную космическую станцию. Победителем стал студент из областного центра Никита Хребтов, снимок которого и отправится на околоземную орбиту.
В ходе визита космонавт встретился с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным, который поделился планами по развитию агропромышленного комплекса, а также предложил войти в состав областной коллегии. Гость отказываться от предложения не стал: Тамбовщина для него - вторая родина, здесь он окончил высшее военное авиационное училище. Да и с сельским хозяйством космонавт знаком не понаслышке. В прошлый полёт Сергей Волков выращивал в условиях невесомости зелёный салат. А на этот раз прошёл курсы по разведению на орбите помидоров черри.
Но из областного центра отправится в космос не только фотография. Побывает на орбите и образец нашей уникальной почвы.
Честь подготовить капсулу, в которой тамбовский чернозём, считающийся эталонным, в последних числах мая отправится в полугодовое путешествие к звёздам, выпала коллективу ОАО "Мичуринский завод "Прогресс", поскольку это предприятие специализируется на выпуске авиационно-космических приборов.
За считанные часы коллективами инструментального производства (начальник Владимир Фурсов) и сборочного цеха (начальник Алексей Струков) была подготовлена капсула, которая уже отправилась в далёкий путь. Первым пунктом для неё станет городок Звёздный.

Автор:Светлана Бельянинова