Лента новостей
Статья19 апреля 2011, 01:00

Человек открывает Вселенную

Кем был Юрий Гагарин для своих современников, наверное, объяснять не нужно. В памяти всего человечества он останется космонавтом №1. Первому человеку, побывавшему в космосе, был посвящён организованный сотрудниками Центральной городской библиотеки литературно-музыкальный вечер "Человек открывает Вселенную", который прошёл в Мичуринском политехническом техникуме.

Ведущие Н.М. Проскурякова и О.В. Башкатова напомнили студентам историю открытия космической эры, рассказали о значении первого космического полёта для науки, напомнили краткую биографию Юрия Гагарина.
Часто молодые люди задают вопрос, как стать космонавтом. Ведущая О.В. Башкатова ответила на него словами самого Юрия Гагарина: "Всегда и во всём стремитесь к большой цели, тренируйте свою волю, не отступайте ни перед чем, что кажется трудным. И Родина доверит вам ответственное, самое трудное почётное задание".
Также ребята увидели документальные съёмки полёта первого космонавта, услышали его легендарную фразу "Поехали!", познакомились со стихами, посвящёнными космонавтике и первому космонавту. Многие студенты заинтересовались книгой В.Г. Моисеева "Космонавты", альбомами с фотографиями, а это значит, что подвиг Юрия Гагарина по-прежнему остаётся в памяти россиян как одно из главных событий минувшего ХХ века.

Автор:Анна Павлова