Лента новостей
Статья15 марта 2016, 23:00

Что мы едим?

Здоровье человека в значительной степени определяется теми продуктами, которые он употребляет в пищу. Не является исключением и мясо - ценный источник питательных веществ. Однако уникальные свойства продукта могут быть испорчены наличием в его составе антибиотиков. Эти препараты, незаменимые при правильном использовании,могут причинить вред организму человека при бесконтрольном их употреблении.

Немного истории

Антибиотики (от анти и греч. bios - жизнь) - вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами и подавляющие рост бактерий и других микробов. Многие антибиотики способны убивать микробов. Во время вой-
ны (начиная с 1943 года) испытания антибиотиков показали волшебные результаты: полностью прекратилась смертность от гангрены, тяжелораненые возвращались в строй через месяц.
Идиллия продолжалась недолго. Сразу после войны в 1945 году пошли страшные сообщения о госпитальных инфекциях. В больницах появилась новая разновидность золотистого стафилококка. Именно золотистый стафилококк чаще всего уничтожали пенициллином, и он первым приобрёл к препарату устойчивость (резистентность). «Отец» пенициллинового проекта Флори произнёс тогда пророческие слова: «Антибиотики надо назначать, только если речь идёт о жизни и смерти. Они не должны продаваться в аптеках, как аспирин». Увы, человечество не прислушалось, и антибиотики, поступив в свободную продажу, стали применяться при обычном насморке. Бактерии же ответили на это созданием новых штаммов, невосприимчивых к старым лекарствам. Началось великое противостояние бактерий и человечества.
Всё происходит случайно. В 1947 году Бенджамин Даггар выделил препарат хлортетрациклин - первый из семейства тетрациклинов - и извлёк его из организма грибка Streptomyces aureofaciens. Отработанную биомассу (остатки грибков) скормили цыплятам. Оказалось, что при добавлении считанных граммов хлортетрациклина к тонне корма животные набирают вес.
Тогда причина этого явления осталась непонятой, но индустрия сразу ухватилась за него и стала использовать в своих целях, что привело к появлению небольших количеств антибиотиков в мясе и молоке.Кормовые антибиотики применяются в промышленном животноводстве главным образом в двух целях: для борьбы с болезнями животных и как стимуляторы роста.
Главные виновники наличия антибиотиков в мясе - недобросовестные производители. Стремясь получить максимальную прибыль, они вводят животным огромные дозы препаратов и не следят за сроками их выведения из организма. Использование лекарств во многом оправдано, так как без них на животноводческих фермах стали бы разгораться эпидемии, и мясо было бы заражено. Для того чтобы препараты не причинили в последующем вреда человеку, использование антибиотиков должно проводиться строго в соответствии с установленными нормами.
Существует определённый перечень медикаментов, разрешённых к применению, в котором прописаны их дозировки. Кроме того, после введения антибиотика должен пройти определённый срок, в течение которого лекарство выводится из организма животного. После этого производится забой, а также допускаются к продаже яйца и молоко, которые могут иметь в своём составе следы некоторых препаратов. Если эти условия не соблюдаются, в мясе будет в большом количестве присутствовать тот или иной медикамент. Иногда антибиотики вводят даже здоровым особям. Такая «профилактика» необходима для того, чтобы животное могло жить и расти в неблагоприятных условиях, например, при отсутствии хороших кормов, ухода и обустроенных помещений.
Ещё одна причина появления в мясе антибиотика - обработка уже готового к продаже куска мяса с целью увеличения его срока годности. Такой продукт выглядит свежим несколько суток, так как блокируется размножение микроорганизмов в тканях.

Воздействие препаратов на организм человека

Способность антибиотиков противостоять инфекционным заболеваниям ослабевает в результате частого их применения. Именно поэтому врачи не спешат назначать подобные препараты без веских причин. Если употреблять антибиотики вместе с мясом постоянно, они потеряют свою эффективность. Многие люди не понимают, почему вдруг становится так сложно вылечить ангину или бронхит прежними средствами. Приходится использовать всё более сильные препараты. А это - результат бесконтрольного попадания антибиотиков в организм.
Ещё один побочный эффект применения медикамента - аллергические реакции. Однократный приём в пищу обработанного продукта не причинит серьёзного вреда, но накопление препарата в организме способно вызвать сильный дерматит или отёки. Антибиотики в мясе могут также стать причиной снижения иммунитета, особенно у детей.

Правильный выбор и обработка мяса

Нужно помнить, что наибольшее содержание разных антибиотиков находится в мясе птицы. Свинина содержит меньше препаратов, а говядина - это наиболее безопасный продукт. Ребёнку, например, лучше готовить блюда именно из этого мяса.
Термическая обработка способна разрушать структуру антибиотиков, но для этого мясо должно тушиться не менее часа. Если речь идёт о курице, то первый бульон нужно вылить.
При покупке мясных продуктов нужно ориентироваться на их срок годности. Если он слишком большой, то мясо, скорее всего, содержит антибиотики. По возможности лучше приобретать мясо, реализуемое частными хозяйствами.
Выводы делать вам, дорогие читатели. Конечно, алкоголь, курение и сидячий образ жизни однозначно в разы опаснее любых антибиотиков в мясе, однако и к выбору продуктов питания необходимо относиться с осторожностью, особенно если речь идёт о детях.

Автор:Лариса Даровских.