Лента новостей
Статья26 декабря 2017, 09:02

Чтобы музыка звучала…

Первыми в Мичуринске Новый год начали отмечать в детской музыкальной школе № 1.

Букет главе города от благодарных родителей юных дарований. Фото Юлии Голышкиной.
Букет главе города от благодарных родителей юных дарований. Фото Юлии Голышкиной.

Сверкающие ёлочки, сказочные персонажи и, конечно, настоящее пиршество удивительных мелодий напоминали о том, что наступила самая волшебная и долгожданная пора для подарков, поздравлений и веселья.
Для сотрудников и воспитанников детского учреждения культуры поводов для праздника, помимо наступающего 2018 года, стало сразу несколько. Это и начало торжеств, посвящённых юбилею школы, приближающейся к своему столетию, и открытие обновлённого после ремонта концертного зала, и, конечно, встреча с главой города Александром Кузнецовым. К визиту градоначальника коллектив готовился особенно серьёзно, ведь это было не просто посещение концерта, но и знакомство первого лица наукограда со школой после её расширения.
Директор Ирина Белянина подробно рассказала о возглавляемой ею школе, в которой на семи отделениях занимается 617 учащихся. 22 ученика в этом учебном году после окончания школы продолжили образование по музыкальному профилю. Так что есть все основания надеяться, что со временем учебное заведение пополнят новые молодые кадры. Ведь 90 процентов педагогов ДМШ № 1 когда-то сами были её воспитанниками. Сообщила она и о достижениях ребят в различных конкурсах международного и всероссийского уровня. Приятным событием уходящего года стало поступление 2,7 миллиона рублей из бюджетных средств на приобретение музыкальных инструментов и оборудования.
Также Ирина Белянина поделилась планами на будущее.
На базе школы предполагается создание музыкального технопарка, на площадках которого должны реализовываться различные проекты. Одним из современных направлений в работе может стать открытие студии звукозаписи, где детей начнут обучать по программе «Юный диджей». Полученные навыки ребята смогут применить при проведении классных вечеринок, школьных дискотек, а также развлекательных программ в загородных лагерях.Ещё одно актуальное для нашего города направление связано с туризмом. В рамках туристического кластера в школе задумались над появлением собственного музея музыки. Отличительной его особенностью должны быть модные интерактивные компоненты. Предполагается, что, помимо традиционных экскурсий, гостей привлекут практическими занятиями в творческих мастерских и импровизированными концертами. В планах у администрации школы также создание студии юных телеведущих, репортёров и журналистов и развитие уже имеющегося направления дошкольной подготовки. На занятия будут приглашаться крохи от трёх до семи лет. Чтобы осуществить все эти требующие немалых финансовых вложений замыслы, Ирина Белянина планирует открыть некоммерческий фонд в поддержку юных дарований.
Торжество продолжили замечательные концертные номера в исполнении воспитанников детской музыкальной школы. Главным же событием этого дня стало прозвучавшее решение о ещё большем расширении площади музыкальной школы. Вместо 37 теперь здесь появится 51 кабинет. Это стало возможным благодаря переводу в другое помещение централизованной бухгалтерии управления народного образования, ранее располагавшейся в этом здании.
- Когда смотришь на выступление детей, тем более таких талантливых, то понимаешь, ради кого работаешь! Я всегда с интересом читаю в средствах массовой информации новости о победах юных мичуринцев на различных конкурсах, соревнованиях, горжусь ими. В Мичуринске культурные традиции очень развиты. Радуюсь я и тому, что удалось выполнить многочисленные просьбы родителей и предоставить воспитанникам музыкальной школы для занятий дополнительно третий этаж здания, - отметил в своём приветственном слове глава города Александр Кузнецов. Приятным сюрпризом праздника стало вручение педагогу школы Марине Сосновской грамоты за добросовестный труд в области музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения и в связи с круглой датой.
Символические подарки и памятное фото на память стали достойным завершающим аккордом праздника, состоявшегося в стенах старейшего культурного учреждения города, где теперь музыка зазвучит с ещё большей силой и заполнит практически всё пространство здания в центре города на улице Советской.


Букет главе города от благодарных родителей юных дарований. Фото Юлии Голышкиной.
Ирина Беоянина. Фото Юлии Голышкиной.
Воспитанники образцового коллектива ансамбля «Светлячок». Фото Юлии Голышкиной.
Букет главе города от благодарных родителей юных дарований. Фото Юлии Голышкиной.
Автор:Юлия Голышкина