Лента новостей
Статья11 августа 2011, 01:00

Чтобы праздник удался

Слева направо: В.Н. Макаров и В.А. Гудковский. Фото Владимира Кужелева.
Слева направо: В.Н. Макаров и В.А. Гудковский. Фото Владимира Кужелева.

На базе экспериментального центра "М-КОНС-1" проведено первое заседание научно-технического совета Мичуринска-наукограда РФ, посвящённое предстоящей Шестой Всероссийской выставке "День садовода-2011". Заседание проходило под председательством академика РАСХН В.А. Гудковского.

Открывая заседание, В.А. Гудковский отметил: "В шестой раз нам доверили проведение Дня садовода. Мы должны учесть опыт предыдущих пяти лет и преподнести посетителям выставки, гостям, участникам всероссийского праздника что-то новое, свежее".
Организаторы и непосредственные участники выставки сообщили, что они готовы показать, чем смогут удивить посетителей. В частности, заместитель директора ВНИИС им. И.В. Мичурина Н.Я. Каширская рассказала о том, что представит на выставку институт. Организованы демонстрационные площадки по новым элементам технологии возделывания, хранения и доведения до потребителя садовых культур. На экспериментальных площадках учёные института продемонстрируют прецизионные технологии возделывания плодовых, ягодных, цветочных культур; в маточнике клоновых подвоев - совершенствование технологии размножения новейших форм для слаборослых насаждений с принципиально новыми адаптационными показателями; в питомнике - современное производство высококачественного посадочного материала с применением капельного орошения, биологически активных веществ нового поколения и агротехнических приёмов формирования саженцев с заданными параметрами; в интенсивном саду - возможности получения стабильного плодоношения с использованием новейших формировок для высокопродуктивных сортов подвойных комбинаций в насаждениях интенсивного типа; на плантациях земляники - элементы технологии возделывания, включающие введение новых сортов суперинтенсивного типа, оптимизацию мульчирующих и укрывающих сельскохозяйственных материалов, схем фертигации с использованием комплексных удобрений нового поколения на основе тестирования функционального состояния растений и эдафических факторов; на ягодниках - разработку сортовых технологий возделывания интенсивных культиваров нового поколения для промышленных, фермерских и приусадебных хозяйств с целью получения продукции высокого качества; на цветочных культурах - новые сорта с учётом требований современного рынка с высокой декоративностью, отвечающие уровню мировых стандартов с высоким адаптивным потенциалом; новые технологии хранения плодовых и ягодных культур, отвечающие требованиям мировых стандартов и позволяющие значительно расширить сроки потребления садовых культур.
Содержательную программу участия ВНИИГиСПР в Дне садовода представил директор этого научного учреждения академик РАСХН Н.И. Савельев. Сотрудники института готовы показать гостям нашего города и посетителям Дом-музей И.В. Мичурина, генетическую коллекцию и сад сортов И.В. Мичурина и его последователей, коллекционный сад иммунных к парше сортов яблони, опытно-производственный стационар перспективных сортов яблони. На выставку селекционных достижений институт представит сорта яблони с генетической устойчивостью к болезням (Былина, Вымпел, Флагман, Фрегат, Успенское и другие), колонновидные сорта яблони для садов интенсивного и суперинтенсивного типа (Готика, Стелла, Стрела), новые сорта груши с генетической устойчивостью к болезням и улучшенным составом плодов (Августовская роса, Рапсодия, Аллегро, Ириста), сорта груши зимнего срока созревания (Феерия, Яковлевская, Чудесница, Первомайская, Ника), новые зимостойкие сорта винограда с комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям, новые сорта нетрадиционных садовых культур (рябина, калина) с повышенным содержанием биологически активных веществ без терпкости и горечи, пригодные для производства натуральных продуктов питания функционального назначения.
Институт также проведёт практический семинар на тему "Новые методы селекции и перспективные сорта плодовых культур для промышленного и приусадебного садоводства". Уже определены докладчики и темы докладов. К Дню садовода будут изданы научные труды по плодоводству: "Повышение эффективности отдалённой гибридизации семечковых культур" (авторы Р.В. Папихин и С.А. Муратова) и "Химический состав плодов и ягод" (автор Е.В. Жбанова).
Н.И. Савельев также сообщил, что институт предоставляет для производства продукции лечебно-профилактического и функционального назначения плоды и ягоды, выращенные в 2011 году в следующих количествах: яблоки - 20 тонн, смородина чёрная - 1,5 тонны, груши - 1 тонна, рябина сладкоплодная - 500 кг, малина - 500 кг, калина - 500 кг, слива - 1 тонна.
Проректор агроуниверситета В.А. Бабушкин представил программу участия в выставке коллектива МичГАУ. Немалый интерес должна вызвать научная разработка аспирантов вуза на тему мочения и квашения овощей и фруктов. Молодые учёные, проводящие исследования в области растениеводства, представят свои разработки по витаминным добавкам в хлебобулочную продукцию. В рамках Дня садовода в стенах университета будут проведены "круглый стол" и курсы повышения квалификации по садовой тематике. Планируется также показ нового лабораторного оборудования.
Ректор Мичуринского государственного педагогического института В.Н. Яценко сделал сообщение о вкладе вуза в проведение Дня садовода. Гостей пригласят посетить агробиостанцию, где есть много чего показать: и прекрасный урожай плодовых культур, и виноград более 100 сортов, из которых восемь будут представлены на выставке, и многое другое.
После представления руководителями научных и учебных заведений своих программ участия в Дне садовода состоялось детальное обсуждение нюансов проведения всероссийского мероприятия с тем, чтобы оно стало по-настоящему праздничным, принесло удовлетворение его участникам. В заключение В.А. Гудковский подчеркнул: "Садом сейчас никого не удивишь - в других регионах есть сады-картинки, чудо-сады. Мы можем взять только своими научными достижениями. И их нужно достойно представить на выставке".
Весомое замечание высказал глава города, доктор сельскохозяйственных наук В.Н. Макаров: "Перед Мичуринском как наукоградом РФ поставлена серьёзная, ответственная задача создания продуктов питания функционального назначения. В связи с этим перед научными учреждениями нашего города стоит задача по созданию новых сортов плодовых, ягодных и овощных культур с заданными параметрами по биохимическому составу и расширению сырьевой базы, необходимой для промышленного производства продуктов питания функционального назначения. Причём сырьё должно поставляться производителям с сертификатом качества по биохимическому составу. Концепция создания новых продуктов питания на научной основе должна развиваться и дальше".
Для жителей и гостей Мичуринска полезна информация о том, что на площадке ВНИИС им. И.В. Мичурина будет организована выставка-ярмарка, на которой научные учреждения, фермерские хозяйства, сельхозпроизводители, предприятия представят плодоовощную и ягодную продукцию, саженцы плодово-ягодных культур, винограда, редких культур.
В ходе совещания прозвучало сообщение о том, что порядок проведения в Мичуринске Всероссийского дня садовода обсуждается с представителями нашего города в Министерстве сельского хозяйства РФ и скоро будет известна программа этого большого мероприятия, с которой "Мичуринская правда" познакомит своих читателей.

Автор:Владимир Кужелев