Лента новостей
Статья17 августа 2013, 01:00

Чудо-лопата для саженцев

Чудо-лопата для саженцев

Мы продолжаем наш конкурс для садоводов и огородников, готовых поделиться своимисекретами и наработками, с помощью которых им удаётся облегчить кропотливый труд на дачном участке и получить богатый урожай. Сегодня о своём изобретении рассказывает учитель технологии, заведующий пришкольным участком второго подразделения школы №1 Олег Родионович Береговой.

Работая при выкопке посадочного материала обычной штыковой лопатой, вы рискуете сломать её в ближайшие 5-10 минут, а также можете повредите корневую систему и не добьётесь нужного результата. А ведь для последующего быстрого и качественного развития посадочного материала корневая система должна быть не менее 250 мм длиной.
Предлагаю вниманию читателей «Мичуринской правды» садовый инструмент, аналогов которому в магазинах вы не найдёте, но самостоятельно сможете сделать его очень просто. Для этого необходимы:
- толстостенная 3/4” труба длиной 1,1 м;
- пруток металлический Ф 10-16 мм длиной 120 мм;
- рессора от КамАЗа длиной 350 мм, шириной 75-80 мм, передняя часть которой затачивается на точиле абразивным камнем до острия.
Всё это между собой сваривается электросваркой. Два часа работы, и у вас будет инструмент, который поможет вам выкопать любые саженцы с длинными корнями: вишню, грушу, абрикос, сливу, а также корень хрена.
При большом объёме работы этот инструмент служит мне уже 10 лет и ни разу ещё не подводил. Удобный рычаг ручки без особых усилий позволяет мне выкопать качественный посадочный материал в большом количестве.

Автор:Олег Береговой