Лента новостей
Статья20 сентября 2016, 14:29

Да разве сердце позабудет...

Десять лет назад седьмого сентября ушёл из жизни яркий представитель культурного наследия нашего города В.А. Суханин - педагог, певец, руководитель многих творческих коллективов, человек, увлечённый своей работой.

В.А. Суханин.
В.А. Суханин.

С 1974 года Виктор Александрович работал в детской музыкальной школе № 1 преподавателем хора и с первых дней зарекомендовал себя как добросовестный и талантливый человек. Среди его бурной творческой деятельности - яркая сольная карьера, работа хормейстером Академического хора Дома работников просвещения, руководство мужским вокальным ансамблем «Камертон». Но главное место в его творческой судьбе занимал детский хоровой коллектив «Соловушка». Стоящий у истоков развития вокально-хорового искусства Мичуринска, он объединил учащихся музыкальной школы в хор, который впоследствии стал популярным в городе и области. Виктор Александрович сумел увлечь детей пением так, что попасть в состав хора считалось честью. 32 года он руководил своим любимым детищем. За эти годы хор «Соловушка» неоднократно становился лауреатом конкурсов различного уровня, получил почётное для детского хора звание - образцовый коллектив. Сегодня «Соловушка» продолжает жить, расти и развиваться, с честью и достоинством носит имя своего создателя.
В 2007 году управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска и администрация детской музыкальной школы № 1 учредили проведение конкурса-фестиваля хоровых коллективов имени В.А. Суханина, который трижды проходил в нашем городе. Человек жив, пока жива память о нём, пока мы его помним и любим. Вот уже 10 лет, как нет с нами Виктора Александровича, а голос его остаётся в наших сердцах. Есть люди, озарённые особым светом, он освещает их обычные дела и поступки - это свет доброты. Виктор Александрович обладал таким даром, он оставил о себе тёплую, греющую душу память. Многие из его учеников работают в учреждениях культуры нашего города и других городов России, своими успехами храня и приумножая память о своём Учителе.
19 октября 2016 года ему бы исполнилось 75 лет. И в этот день в зале детской музыкальной школы № 1 состоится вечер памяти. Приглашаем всех поклонников творчества, друзей, коллег заслуженного работника культуры РФ Виктора Александровича Суханина вспомнить светлые моменты жизни Учителя и Музыканта.

Автор:Наталья Зверева