Лента новостей
Статья6 ноября 2012, 01:00

Дебют юных шпажистов

В отделении фехтования ДЮСШ (директор А.И. Макаров), которым руководит мастер спорта СССР А.М. Скорняков, проведены соревнования "Дебют" среди юных шпажистов 2000-2003 годов рождения, посвящённые Дню народного единства.
Перед началом состязаний состоялся парад участников. Тридцать два дебютанта со шпагами в руках стали свидетелями церемонии поднятия Государственного флага под Гимн России. Участникам соревнования было зачитано обращение к юным спортсменам и их родителям депутата городского Совета депутатов Сергея Михайловича Ершова. Вот его содержание: "Детский спорт - это основа всего. Вряд ли кому придёт в голову оспаривать эту истину. Если не собирать по всей России детей в секции фехтования, не учить их терпеливо и с любовью искусству изящного единоборства, не пестовать талант, то откуда возьмутся чемпионы? На первый взгляд может показаться, что спорт детский и высших достижений мало связаны между собой, однако это не так. Тот и другой составляют единое целое. Один не может существовать без другого".
После этого на фехтовальных дорожках зазвенели клинки. Вот уже кто-то одержал победу, а кто-то потерпел досадное поражение. Тренер-преподаватель при этом внушает ребятам: "Ничего страшного. Проиграть бой не значит проиграть сражение. Бороться нужно до конца. Только так можно одержать победу".
За два соревновательных дня юные шпажисты провели в общей сложности около 100 боёв. В результате определились сильнейшие. В возрастной группе 2002-2003 годов рождения в тройку призёров вошли Данил Головченко (шк. №18), Илья Бащенко (шк. №1) и Евгений Иванов (гимназия). Среди мальчиков 2000-2001 годов рождения отличились Семён Паршиков (лицей), Сергей Щекочихин (шк. №1) и Дмитрий Нистеренко (шк. №18). Следует особо отметить Семёна Паршикова, который завоевал две золотые медали в двух возрастных группах.
Отличившиеся награждены медалями, грамотами и призами.

Автор:Пётр Аршинов