Лента новостей
Статья10 июля 2014, 01:00

День бесплатной юридической помощи

Недавно в центре правовой информации городской библиотеки прошла акция по предоставлению бесплатных консультаций в области права. Таким образом в библиотеке уже в третий раз проводится День бесплатной юридической помощи. На вопросы посетителей по видеосвязи ответила юрисконсульт юридического центра «Гарант» М.А. Бибарова-Государева.

Жители города часто обращаются в центр правовой информации (ЦПИ) за помощью. Актуальными стали вопросы жилищной тематики, семейные проблемы, права потребителей и трудовые споры. Специалисты центра «Гарант» оказывают помощь в составлении исковых заявлений, частных жалоб и др., все ответы подкрепляют ссылкой на законодательные акты.
Ответ на интересующий вопрос можно получить и в письменной форме. Для этого необходимо прийти в ЦПИ, заполнить анкету, внести паспортные данные. Срок рассмотрения дистанционных заявок составляет не более 14 дней. Юридическую помощь посредством видеосвязи с юристами центра «Гарант» можно получить каждый четверг с 10.30 до 13.30.
В перспективе - создание на базе ЦПИ центра общественного доступа. Это поможет горожанам самостоятельно искать юридическую информацию, нужные документы в правовых базах, получать данные на сайте государственных услуг.
В настоящее время ведётся регистрация всех желающих воспользоваться такой услугой. Для этого требуется СНИЛС и номер мобильного телефона. По окончании регистрации вы получите заказное письмо с паролем для входа в личный кабинет.
Здесь также можно получить информацию из Пенсионного фонда, ГИБДД, оформить паспорт РФ и загранпаспорт для себя и ребёнка, записаться на приём к врачу, словом, решить массу вопросов и не стоять при этом в очередях.

Автор:Нелли Роднова