Лента новостей
Статья15 сентября 2014, 09:29

Два исторических дня

О визите Патриарха на Тамбовщину

Что же произошло за это время в Тамбове? А произошло много важных и ярких событий. Сразу же по прибытии предстоятель Русской Православной Церкви посетил Казанский мужской монастырь и совершил чин освящения воссозданной Казанской колокольни. Его Святейшество посетил часовню-усыпальницу архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана).Затем Патриах Кирилл освятил Вознесенский собор Вознесенского женского монастыря и совершил Утреню Всенощного бдения в новоосвящённом храме.
31 августа 2014 года в юбилейный год 100-летия со времени прославления святителя Питирима Тамбовского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.
Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Ижевский и Удмуртский Николай, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Рязанский и Касимовский Вениамин, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин, протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
В Тамбовском областном театре Святейший Патриарх встретился с руководителями системы образования Центрального федерального округа, ректорами вузов, директорами школ, педагогами на I культурно-образовательном форуме «От сердца к сердцу», а позже - с участниками и победителями грантового конкурса «Православная инициатива» от Тамбовской епархии.
На Соборной площади города Тамбова Святейший Патриарх возглавил церемонию открытия величественного памятника святителю Питириму Тамбовскому.
В завершении визита Патриарх Кирилл посетил воссозданную часовню на источнике святителя Питирима близ кафедрального собора.
Перед отбытием в Москву Святейший Патриарх выразил свою благодарность духовным и светским властям за организацию визита.

Автор:Татьяна Хайкина