Лента новостей
Статья8 января 2013, 01:00

Губернаторский акцент

Накануне новогодних праздников губернатор Олег Бетин провёл традиционную встречу с руководителями СМИ

В беседе глава региона назвал основные направления развития области, подчеркнув, что главным остаётся улучшение качества жизни тамбовчан. Впрочем, все сферы, будь то экономика, культура, образование, медицина, нельзя рассматривать отдельно друг от друга, все они взаимосвязаны, и развитие одной зависит от состояния другой.

Один завод хорошо, а два - лучше
Один из первых вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, коснулся судьбы сахарного завода в Мордово. Сроки его запуска несколько раз сдвигались, как оказалось, по вполне объективным причинам. По словам губернатора, предприятие может заработать уже в следующем году, а проволочки возникли из-за механизма финансирования. Масштабный проект Мордовского сахарного завода, составленный немецкими специалистами, был разделён на два этапа: на первом завод должен был выйти на мощность в 9 тысяч тонн, а затем - на 12 тысяч тонн.
- Этот вариант был выбран в связи с механизмом финансирования в Россельхозбанке, - пояснил губернатор. - Когда нужно было увеличить объёмы финансирования, в банке сменилось руководство, и наблюдательный совет начал проверять, почему понадобились дополнительные средства. Больше года шла проверка на эффективность, над этим работали три экспертные группы. В итоге состоялось совещание в Правительстве, и было признано, что всё шло правильно. Только после этого вновь открыли кредитование.
Благодаря строительству Мордовского сахарного завода начался новый виток развития местной инфраструктуры. В частности, была проведена реконструкция железнодорожной станции, практически завершена газификация района. Всего же в проект вложено 5 млрд рублей, так что хода назад уже точно не будет. Если темпы работ сохранятся, завод запустят к началу сезона-2013, во всяком случае пусковой комплекс будет готов.
Кроме этого проекта, отрабатывается ещё один - строительство сахарного завода в Бокино. Как только будет выстроена финансовая схема, по весне можно будет приступать к делу. Строительство современных предприятий позволит значительно увеличить объём выпуска свекловичного сахара, при этом Тамбовская область станет одним из его крупнейших производителей в стране.

Инвестиции - в перерабатывающую промышленность
Но чтобы реализовывать этот и другие проекты в сфере АПК, необходимы инвестиции. Сейчас, имея 43 млрд рублей собственных доходов, регион привлекает около 82 млрд рублей инвестиций, значительная часть которых идёт именно в агросектор. Чтобы понять масштаб этих цифр, достаточно отметить, что в 2000 году общий объём вложений в экономику области составлял всего 2,5 млрд рублей.
Всё это позволило выйти на бездефицитный бюджет областного центра в 2013 году. Ещё несколько лет назад многие относились довольно скептически к подобной перспективе. Но, несмотря на то, что финансирование на одного жителя Тамбова больше, чем в той же Липецкой области, экономику пока нельзя назвать сильной. И решение этой проблемы глава областной администрации видит в развитии перерабатывающих производств.
- В АПК мы перерабатывали продукцию всего на 50 процентов от произведённой, - отметил губернатор. - Сейчас мы вышли на уровень, когда производим на рубль и на рубль перерабатываем. Программа, которую мы приняли, предполагает, что переработка должна увеличиться как минимум вдвое.
Однако улучшать показатели нужно не только по количеству, но и по качеству. Один из вопросов, заданных губернатору, касался темы безопасности продуктов и использования ГМО. На это Олег Бетин заявил о необходимости стандартизации продуктов. Это и будет контролем. А ещё необходимо повышать культуру как производителей, так и потребителей.

Спортивные таланты будем поддерживать
От темы безопасного продовольствия беседа плавно перешла к одной из приоритетных задач региона - развитию спорта. В этой сфере прикладывается максимум усилий: за последние годы в области были построены десятки спортивных объектов, оптимизирована система детско-юношеских спортивных школ, наконец-то укреплена и развивается материальная база. В то же время болельщики не очень довольны достижениями местных профессиональных хоккейных и футбольных команд. Но, как подчеркнул губернатор, гораздо важнее достичь в спорте массовости, привлечь к занятиям больше молодёжи.
- В игровых видах спорта это удаётся делать, - говорит Олег Иванович. - Например, сейчас в нашей Академии футбола занимаются две тысячи мальчишек и девчонок, там воспитывается смена. В этом году они стали первыми в своей группе. В хоккее формируется та же линия: построены новые ледовые дворцы в Тамбове, Мичуринске, появятся они и в Уварово, Моршанске. Тамбовский «Кристалл», который раньше принадлежал профсоюзам, находится в плохом состоянии, но мы планируем провести в нём ремонт, чтобы его можно было и дальше использовать по назначению. Нужно развивать и другие виды спорта, проводить соревнования, ведь без этого невозможно повышать уровень мастерства. А таланты мы всегда будем поддерживать.

Любо-дорого посмотреть!
Отвечая на вопрос о поддержке культуры, глава региона подчеркнул, что делать это обязательно нужно. Вопрос в том, чтобы общество научилось отличать подлинную культуру от суррогата, которым наполнены современные фильмы и телепрограммы. Губернатор обратил внимание на необходимость глубокого изучения нашей истории, русского языка, сохранения традиций.
- Патриотизм, любовь к Отечеству - вот к чему мы должны стремиться, - уверен Олег Бетин. - Мы выбрали правильное направление: занимаемся восстановлением памятников и храмов. В этом году у нас были замечательные мероприятия, мы отметили 100-летие марша «Прощание славянки», 75-летие Тамбовской области, традиционный Рахманиновский фестиваль, который, кстати, скоро отметит тридцатилетие. Какие коллективы приезжали - любо-дорого посмотреть! Нам нужно проводить культурные мероприятия с глубоким содержанием. То же самое касается памятников, ведь у нас так много замечательных мест и имён.

Новый Тамбов
Один из самых интересных вопросов касался судьбы проекта «Новый Тамбов». В перспективе благодаря ему областной центр значительно расширит границы, а население его увеличится почти вдвое. По словам главы региона, проект позволит сделать Тамбов более удобным, современным, открытым городом. Сейчас на территории так называемого старого Тамбова есть возможность лишь точечной застройки, и новое строительство не везде хорошо вписывается в архитектуру города. Кроме того, сильно перегружены улицы. Новый Тамбов эти проблемы решит.
- Важно, чтобы люди хотели строить сами, - считает губернатор. - Мы же готовы создать для этого все условия: выделим участки, проконсультируем, какой тип жилья выбрать, поможем получить ипотечный кредит.


Подход к делу необходимо менять
От планов губернатор перешёл к нынешним реалиям и в первую очередь затронул одну из наболевших тем - развитие сельской медицины. Если ещё несколько лет назад сельские медицинские учреждения находились в плачевном состоянии, то на сегодняшний день благодаря программе модернизации здравоохранения отремонтированы более 200 объектов, медработникам существенно подняли зарплаты. Вместе с тем, по мнению губернатора, необходимо стандартизировать медицинские услуги и оптимизировать систему учреждений здравоохранения. Прежде всего это касается фельдшерско-акушерских пунктов.
- Без ФАПов нельзя, в сельской местности они необходимы, - говорит губернатор. - Но в них нет контроля. Поэтому подход должен быть другой. Мы должны создавать условия там, где это необходимо. Если нужно отремонтировать ФАП в Донском или провести телефон в ФАП в Красненькой, мы это сделаем. Но и работать там нужно соответствующим образом. Например, есть ФАПы, которые вообще пустуют, в них никто не ходит, а финансирование на них выделяется.

…В завершение беседы губернатор подчеркнул, что очень важно повышать активность самих граждан. И подкрепил это примерами «Народной инициативы» и «Народной премии», когда жители сами определяли, на решение каких местных проблем надо направить средства, и какие педагоги достойны повышенных стимулирующих выплат. Эти пробные шаги получили много положительных откликов от жителей области.
- Мы будем и дальше искать подобные формы участия граждан, - пообещал Олег Иванович. - Нужно, чтобы инициатива шла не только сверху, но и от народа. Мы же сделаем всё от нас зависящее, будем отстаивать интересы людей и государства.

Автор:Надежда Титова