Лента новостей
Статья12 февраля 2016, 23:00

И вновь февраль, пять лет спустя

В «Мичуринскую правду» поступает большое количество стихов. В силу объективных причин опубликовать все мы не имеем возможности. Однако при подготовке новой тематической страницы по соцсетям оставить без внимания одно из очередных произведений наших читателей не получилось.

В.А. Воропаев.
В.А. Воропаев.

Ведь в нём, как говорится, всё срослось: и тема актуальная, и рифма меткая, и настроение придаёт, да и поступило к нам как раз в процессе подбора материалов в «Паутинку: лайки, классы»!
Автор стихотворения Валентин Алексеевич Воропаев. В своём сообщении он вспомнил о том, что пять лет назад в одном из номеров нашей газеты уже знакомил читателей со своим творчеством. С тех пор, конечно, им было написано немало новых поэтических строк. Интересно, что желание взяться за перо у нашего автора возникло около двадцати лет тому назад. «Слова и предложения стали как-то неожиданно рифмоваться. Сам не заметил, как увлёкся этим процессом всерьёз!» – рассказывает он. Что же касается более далёкого прошлого, то тогда у нашего нового знакомого на творчество не находилось времени. После окончания вуза имени И.В. Мичурина он возглавлял отдел кадров в совхозе Старо-Юрьевского района. Позже был избран секретарём парткома совхоза «Кочетовский» Мичуринского района, а через пять лет направлен работать председателем колхоза, затем руководил одной из районных организаций. «Время, появившееся после выхода на заслуженный отдых, надо использовать с пользой для себя, ведь именно теперь можно предаться занятиям по душе, до которых прежде просто не доходили руки!» – считает он и с упоением сочиняет эпиграммы, стихи. Вот, кстати, одно из них, как и несколько лет назад, оно посвящено февралю:

Февраль по Далю –
сечень, лютый,
Народом назван –
бокогрей.
То заберёт морозом
круто,
То станет мягче
и добрей.
Февраль – зимы
последний месяц,
Подводит он её итог,
Февраль сугробы
вьюгой месит,
Сказать всем хочет,
как он строг.
Но строгость он свою
убавит
И добрым стать совсем
не прочь…
На три часа он день
прибавит,
На тот же срок убавит
ночь.
Прибавить день в год
високосный
Дано лишь только
февралю.
Знать, он морозный,
снегоносный,
«Министру сват, брат
королю».
Морозы ночью
ещё круты,
А днём уж солнышко,
капель…
Перестаёт февраль
быть лютым
И тает снежная постель.
Морозец… Утром
над снегами
Тумана стелется вуаль,
Ручьёв журчащими
снегами
Идёт Весна… Прощай,
февраль!

Автор:Юлия Голышкина