Лента новостей
Статья18 июня 2009, 01:00

История улиц - история города

Уважаемая редакция! Написать вам меня подтолкнула статья В. Языкова "Новые имена старых улиц", опубликованная в последнем выпуске тематической страницы "Козловский следопыт". У нас каждая улица имеет свою историю. Так вот, было бы правильно, если бы в начале улицы и в её конце на крайних домах крепились бы памятные доски с датой её образования, в честь кого (или чего) она названа, когда переименована и почему.
Подобная информация могла бы стать полезной для любого возраста, да и в целях воспитания патриотизма была бы не лишней.
В Мичуринске улиц не так уж и много, где-то 200-250. Кому, например, посвящена улица Толстого? Льву или Алексею? Оба писателя. Ещё пример: улицы 5 Декабря и 12 Декабря. Чем они знамениты?
С уважением,
С. ПОДКОВЫРОВ.
Пенсионер.

От редакции.
Тема, затронутая нашим уважаемым автором, весьма интересна. К примеру, в Москве уже давно в исторической части города на улицах установлены мемориальные доски, разъясняющие, когда и в честь чего они названы, когда были переименованы и вернули свои былые названия. Так в столице нашей Родины сохраняют связь времён. Отныне москвичи знают историю происхождения названий таких улиц, как Ордынка, Якиманка, Арбат, Таганка, Большая Полянка, Тверской и Цветной бульвары...
К сожалению, в Мичуринске немало улиц, названия которых принимались непродуманно. К примеру, улица Жуковского. Которого из них - поэта Василия Андреевича или отца-основателя отечественного воздухоплавания Николая Егоровича?
Думается, что сделанное нашим читателем предложение найдёт своё отражение в будущих городских аншлагах, ведь впереди очередная перепись населения, которая потребует и обновления табличек с указанием названий улиц.

Автор:Корреспондент М.П.