Лента новостей
Статья5 июля 2011, 01:00

Итоги декларационной кампании 2011 года

Е.И. Мацнева
Е.И. Мацнева

Заместитель начальника Инспекции ФНС России по г. Мичуринску Тамбовской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса Е.И.Мацнева провела брифинг с представителями городских средств массовой информации.

Елена Ивановна подвела итоги декларационной кампании 2011 года, напомнив, что 03.05.2011 года истёк срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 год.
По состоянию на 16 июня текущего года года в Инспекцию ФНС России по г. Мичуринску Тамбовской области представлено 2572 декларации о доходах физических лиц. По сравнению с прошлым годом произошло их увеличение на 10,4%.
В том числе: 77 деклараций представлены индивидуальными предпринимателями; 5 - нотариусами; 4 - адвокатами; 1101 - физическими лицами, обязанными декларировать доходы на основании статьи 28 НК РФ, из них в связи с продажей недвижимого имущества - 414, с продажей автотранспортных средств - 819, от сдачи имущества в аренду - 148, дарением -13, по другим причинам - 87; 1005 деклараций представлены физическими лицами в связи с получением стандартных, имущественных и социальных налоговых вычетов, 82 налогоплательщика представили декларации, в которых сумма дохода превысила 1 млн. рублей. Из них 75 указали доход в сумме от 1 до 10 млн. руб., 7 - от 10 до 100 млн. руб.
Сумма налога на доходы физических лиц, заявленная налогоплательщиками к доплате в бюджет, по представленным декларациям о доходах 2010 года составила 5,4 млн. рублей, за 2009 год - 2,4 млн. рублей.
В начале текущего года на основании сведений, полученных от органов Росрегистрации, УВД, ФМС, от нотариусов и других внешних источников, инспекцией было выявлено около двух тысяч граждан, обязанных продекларировать доходы за минувший год.
Всем потенциальным декларантам направлены уведомления, и в итоге к 16 июня по доходам от продажи имущества продекларировались 82% от числа обязанных, от продажи транспортных средств - 81, от сдачи имущества в аренду или внаём - 96%.
Инспекция ФНС РФ по г. Мичуринску Тамбовской области совместно с правоохранительными органами проводит работу по привлечению граждан к декларированию полученных ими доходов за 2010 год. При содействии правоохранительных органов привлечено к декларированию 115 граждан. Пользуясь случаем, Елена Ивановна обратилась к гражданам, уклоняющимся от подачи декларации: “Не ждите, когда к вам придёт налоговый инспектор и вручит предписание о невыполнении требований закона. Приходите в Инспекцию ФНС России по г. Мичуринску Тамбовской области, расположенную по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, Липецкое шоссе, 55, каб. 107. Здесь вы можете получить бланки декларации формы 3 НДФЛ и ознакомиться с порядком их заполнения”.
В завершение Елена Ивановна напомнила, что 15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц. За несвоевременную уплату налога начисляются пени.

Автор:Илья Седов