Лента новостей
Статья8 октября 2011, 01:00

Итоги футбольного сезона

Итоги футбольного сезона

Безоговорочным лидером этих соревнований является команда ФК "Прогресс" (главный тренер Д. Шамрин, спортивный директор Ю. Попов). Если бы не техническое поражение со счётом 0:3 в последнем туре от команды "Дружба", этот коллектив вполне мог показать 100-процентный результат победного выступления по итогам всего первенства. Обладатели золотых медалей доказали и на этот раз, что сильнее их команды в городе нет.
"Серебро" досталось команде "Дружба" (тренер В. Ясаков, руководитель коллектива В. Шишкин).
Отрадно заметить, что футболисты "Дружбы" стали победителями второго круга, но даже это не помогло им обойти своего основного конкурента по итогам всего сезона.
Сразу на четыре ступеньки вверх по сравнению с прошлым годом шагнул коллектив ДЮСШ (тренеры Г. Лошаков и М. Лукьянов). Вполне заслуженно им достаётся комплект бронзовых медалей. Молодые футболисты спортивной школы на самом финише опередили команду "Акцент", показав при этом более содержательную и зрелищную игру во всех линиях, чем их соперник.
Имея очень опытный состав игроков, команда "Акцент" так и не смогла раскрыться всё лето. И как результат впервые за последние годы акцентовцы имеют отрицательную разницу в графе забитых и пропущенных мячей. Золотую середину занимает в этом первенстве команда "Динамо" (руководители, они же игроки Ю. Белугин и В. Евсюков). Думается, что лучшие матчи этого коллектива ещё впереди.
Бронзовый призёр прошлого года "Локомотив" (тренер Н. Петров) сошёл с рельсов и занял шестое место на запасном пути. Жаль. Аутсайдеры первенства команды "Виста" и "Никольское" ничего путного в этом сезоне не показали, и как следствие - последние места.
Решением городской федерации футбола были определены лучшие игроки первенста 2011 года.
Вратарь - Олег Тащилин (ФК "Прогресс").
Защитник - Михаил Чиликин ("Дружба").
Полузащитник - Владимир Ясаков ("Дружба").
Нападающий - Александр Чирикин ("ФК "Прогресс").
Молодой игрок - Алексей Терехов (ДЮСШ).
Лучшим тренером признан Дмитрий Шамрин (ФК "Прогресс"). Лучшим футболистом года стал Олег Тащилин (ФК "Прогресс"). Приз "Самая корректная команда" достался команде "Виста". Лучший судья года - Сергей Яцкив. Лучшим бомбардиром первенства с 25 мячами стал, как и все последние десять лет, Владимир Ясаков ("Дружба").
Особую благодарность хочется выразить медицинскому работнику Екатерине Носовой - студентке четвёртого курса филиала Тамбовского областного медицинского колледжа в г. Мичуринске и Максиму Гридневу - работнику управления культуры администрации города за освещение чемпионата в Интернете.
Все победители, призёры и лауреаты первенства 2011 года будут награждены управлением по развитию культуры и спорта администрации города в ближайшее время на одном из общегородских мероприятий.
P.S. После публикации материала о результатах первого круга в газете "Мичуринская правда", где я указал на многочисленные недостатки в работе стадиона "Олимп", среди которых были отсутствие радиофикации, плохая разметка, устаревшие трибуны и нависшие над ними старые деревья, грозящие вот-вот сломаться, и многое другое, в итоге ничего не сделано и не устранено.
Возможно, новый сезон будет лучше во всех отношениях, а футболисты своей игрой доставят радость жителям и гостям нашего города.
До встречи на футбольных полях!

Автор:Валерий Боровских