Лента новостей
Статья16 июля 2009, 01:00

“Юрики” круче “лириков”?

Особенно жарким лето стало для тех, кто окончил школу, ведь именно сейчас началась пора серьёзных баталий на поле поступления в высшие учебные заведения. Каждый ищет себе факультет и специальность по душе, а некоторые вынуждены выбирать профессию, которая, может быть, и не нравится. Пресловутый кризис... Как повлиял он на запросы абитуриентов? Об этом в нашем очередном материале.


Посетив три высших учебных заведения нашего города: аграрный университет, педагогический институт и Мичуринское представительство Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, приходим к выводу, что факультеты и специальности, пользовавшиеся популярностью у абитуриентов в прошлом году, имеют спрос и в этом. Произошли лишь некоторые изменения.


В Мичуринском государственном педагогическом институте лидирующую позицию занимает специальность "Дошкольная педагогика и психология", что довольно неожиданно. По словам ректора вуза В.Н. Яценко, эту специальность вообще хотели закрыть несколько лет назад, но за последние годы она вышла на первое место по числу обучающихся студентов. Чем это вызвано? Тем, что сейчас в России действует государственная программа по восстановлению детских садов, и именно она вызвала потребность в дошкольных педагогах. А вот поток абитуриентов на филологический факультет резко спал. Это связано с введением ЕГЭ по литературе. Да и, в общем, число поступающих в 2009 году значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом - сказываются последствия демографического кризиса 1990-х годов.


По мнению директора Центра довузовской подготовки МичГАУ Ж.В. Ушаковой, в аграрном университете тоже заметны следы "демографической ямы", но не столь явно. Главным нововведением университета стало открытие бакалавриата по нескольким направлениям: менеджмент, коммерция и другим. Именно на бакалавриат поступает большинство абитуриентов. По количеству подавших заявления лидирует направление "Менеджмент" - профиль "Государственное и муниципальное управление". Если сравнивать этот и прошлый год, чаще всего выбирают специальности экономического и социально-гуманитарного профиля, хотя в 2009 году наметились тенденции роста заявлений и на такие специальности, как "Товароведение и экспертиза товаров", "Технология продуктов общественного питания" и "Технология обслуживания и ремонта машин АПК". Они на сегодняшний день пользуются повышенным спросом в МичГАУ. Строгое требование ЕГЭ отпугивает абитуриентов от Плодоовощного института и агрономического факультета, так как нужно было сдать химию, биологию и географию.


Без особых изменений в Мичуринском представительстве ТГУ им. Г.Р. Державина. Здесь, как и раньше, пользуются популярностью специальности "Юриспруденция" и "Маркетинг".


Однако, уверен, что, невзирая на кризис и иные обстоятельства, "атака" сегодняшних абитуриентов на вузы "не захлебнётся", а завершится выбором специальности по душе, и первого сентября бывшие выпускники вольются в многомиллионную студенческую семью.

Автор:Корреспондент М.П.