Лента новостей
Статья13 апреля 2016, 07:00

Из грозных лет, из лет военных...

В годы Великой Отечественной войны свыше 14 тысяч концлагерей находилось на территории Германии и оккупированных ею стран. Убеждена, что и спустя десятилетия никому не удалось точно посчитать, установить количество солдат и офицеров, умерших там от унижений, голода, издевательств, непосильного труда, болезней…

Мичуринские поисковики на сцене администрации Сампурского района. Фото из архива школы.
Мичуринские поисковики на сцене администрации Сампурского района. Фото из архива школы.

Трагедия этих людей заключалась ещё и в том, что они были убиты, уничтожены войной не только физически: многие из них в Книгах памяти даже не значатся, напротив фамилий некоторых дана короткая информация - «пропал без вести», кого-то стали считать предателем, кого-то долгие годы ждали, веря в возвращение…
И это тоже трагедия. Вот почему так важно узнать истину, установить фамилии военнопленных, пролить свет на их судьбы, «вернуть» с той далёкой войны, сообщить родственникам информацию о дате смерти и месте захоронения бывших узников. Именно это и является главной задачей поискового отряда «Надежда» средней общеобразовательной школы № 7 (руководитель Н.И. Ралдугина), который в течение пяти лет занят реализацией социального проекта «Мы пишем ваши имена». За эти годы поисковики установили фамилии и собрали документы о 345 солдатах и офицерах Тамбовской области, умерших в годы Великой Отечественной войны на территории Германии, в концлагере Берген-Бельзен.
Большой удачей поисковики из «Надежды» считают то, что отряд разыскал 130 родственников бывших узников и сообщил им полученную информацию на вечерах памяти «Нам целый век ещё с войны встречать их». Такие мероприятия были проведены в Мичуринске, Рассказово, Моршанске, Мичуринском районе…
Совсем недавно поисковики побывали в посёлке Сатинка. Здесь, в актовом зале администрации Сампурского района, произошло важное событие: из грозных лет, из лет военных «вернулись» на родную землю шесть солдат: Евсеев Степан Алексеевич (1906 - 24.01.1942), Дудов Алексей Архипович (1906 - 11.02.1942), Калинин Пётр Филиппович (25.05.1905 - 17.02.1942), Макаров Серафим Сергеевич (17.07.1905 - 19.01.1943), Самойлов Алексей Демьянович (1912 - 31.01.1942), Селиванов Дмитрий Дмитриевич (25.09.1912 - 25.12.1941).
Трогательной, трепетной, запоминающейся стала эта встреча. В зале царила особая атмосфера. Равнодушных не было. Собрались здесь учащиеся, работники администрации, представители общественности, СМИ, родственники погибших.
На сцене - поисковики. На высоком эмоциональном уровне звучит их рассказ о многочисленных трагедиях концлагерей. Документальные кадры, фотохроника военных лет, статистические данные…
И вот наступает самая торжественная и волнующая минута. Родственникам погибших члены поискового отряда «Надежда» вручают папки с документами и землю с братской могилы кладбища Хёрстен, где покоятся останки наших земляков. Не может сдержать слёз Светлана Сергеевна Филина – внучка Алексея Архиповича Дудова. Наконец-то узнала правду о судьбе своего отца Петра Филипповича Калинина его дочь Клавдия Петровна Фирсова. Слова благодарности поисковикам говорит внучка Серафима Сергеевича Макарова Любовь Алексеевна Колчина. Бережно держит в руках документы о своём деде Дмитрии Дмитриевиче Селиванове его внук Игорь Валерьевич Селиванов… Все они зажигают поминальные свечи.
Вечер памяти «Нам сотню лет ещё с войны встречать их» подошёл к концу. Ещё несколько наших земляков «вернулись» с Великой Отечественной войны спустя десятилетия. Это событие произошло благодаря тесному сотрудничеству с неравнодушными людьми и администрацией Сампурского района, принявшими участие в поиске родственников погибших. Особую благодарность хочется выразить главе района Николаю Николаевичу Евдокимову, его заместителю Ирине Анатольевне Акимовой, директору школы села Текино Надежде Константиновне Фирсовой и поисковику Нине Викторовне Королёвой.

Автор:Анна Атнагулова