Лента новостей
Статья21 июля 2009, 01:00

Как добраться до Алма-Аты?

Уважаемая редакция! С 23 июня я пытался приобрести билет от Мичуринска до Алма-Аты. По нескольку часов стоял в очереди ежедневно, пытаясь взять билет. Меня поставили перед фактом, что можно взять его только от станции Узуново. Насколько дороже, мне не объяснили. Получилась в итоге переплата почти на одну тысячу рублей. Объяснили, что только так можно снять бронь.
Обратившись к начальнику вокзала станции Мичуринск-Уральский, получил ответ, что "так положено".


Хочется через редакцию всё-таки получить объяснение, почему за полтора месяца обратившись в кассы вокзала станции Мичуринск-Уральский, нельзя приобрести желаемый билет.


В 2006 году, покупая билет в Тамбове, препятствий я не встретил, а в Мичуринске была совсем иная картина.


Пётр Терещенко.
Липецкое шоссе.

От редакции.


За разъяснениями мы обратились в Тамбовский производственный участок по оформлению проездных документов. Нам сообщили, что поезд №7 Москва - Алма-Ата отправляется из Москвы, следовательно, преимущественным правом приобретения проездных документов на него, учитывая эффективность использования подвижного состава, пользуются пассажиры, оформляющие документы от станции Московской железной дороги, в структуру которой входит и станция Узуново. Проездные документы на этот поезд оформляются предварительно от одних до 45 суток. Мичуринску выделяется на него согласно норме восемь мест в плацкартных и столько же в купейных вагонах. Учитывая то, что в числе претендентов на них жители не только Мичуринска, но и Липецка, Ельца, Воронежа, получается диспропорция - спрос превышает предложение. Следовательно, успех оформления проездных документов во многом зависит от срока обращения в билетную кассу: чем раньше, тем лучше. А гражданин П.Г. Терещенко опоздал - все шестнадцать мест, выделенных Мичуринску по норме, оказались проданы. И ему не оставалось ничего иного, как оформить проездные документы через станцию Узуново. Правда, стоимость проезда в таком случае выше на 881 рубль, так как учитывается и расстояние от Узуново до Мичуринска. Поскольку это может вызвать недовольство пассажиров, проездные документы по такому маршруту оформляются только с их согласия.


Есть и другой вариант. Поезд №7 отправляется из Москвы в 22.50. Когда же в 3.38 он достигает границы Юго-Восточной железной дороги, в компьютерную сеть магистрали поступают сведения о наличии в поезде свободных мест. А значит, подойдя к билетной кассе в это время, пассажир имеет возможность узнать, повезёт ему или нет. Для справки: плацкартные билеты бывают редко, купейные - чаще.

Автор:Корреспондент М.П.