Лента новостей
Статья31 марта 2015, 23:00

Как стать ветераном труда Тамбовской области

Напомним: 29 декабря 2014 года вышел Закон Тамбовской области № 419-З «О звании «Ветеран труда Тамбовской области». А 16 марта 2015 года было принято постановление администрации Тамбовской области № 244 «О порядке присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области», оформления и выдачи удостоверения «Ветеран труда Тамбовской области».Мы попросили заместителя директора Центра социальных услуг для населения г. Мичуринска и Мичуринскогорайона Е.А. Тишукову поподробнее осветить эту тему.

Как стать ветераном труда Тамбовской области

-Елена Анатольевна, каковы основания для присвоения такого звания?
- Их три. Первое: наличие наград, предусмотренных Законом Тамбовской области № 101-3 от 26 февраля 2003 года, и трудового стажа в календарном исчислении не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, заработанного на территории Тамбовской области (раньше учитывался и трудовой стаж, заработанный на территории других субъектов Российской Федерации). К наградам области относятся звание «Почётный гражданин Тамбовской области», премии Тамбовской области, Почётная грамота Тамбовской области и нагрудный знак Тамбовской области «За заслуги перед Тамбовской областью».
Второе: наличие Почётной грамоты администрации Тамбовской области или Почётной грамоты Тамбовской областной Думы, а также трудового стажа в календарном исчислении, заработанного на территории Тамбовской области не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин.
Третье: наличие трудового стажа, заработанного на территории Тамбовской области, в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин. При этом награды не требуются.

- Какие шаги необходимо предпринять гражданину для получения звания «Ветеран труда Тамбовской области»?
- Ему необходимо написать соответствующее заявление на специальном бланке по установленной форме, а также представить следующие документы: копию паспорта, копию трудовой книжки, а также фотографию 3х4. Если гражданин работает, то каждая страница копии трудовой книжки должна быть заверена по месту работы. В отдельных случаях для подтверждения факта работы на территории Тамбовской области также необходимо представить архивные справки или справки с места работы. Срочная служба в армии входит в трудовой стаж, поэтому те, кто её проходил, должны представить копию военного билета. Женщинам, которые меняли свои фамилии в связи с замужеством, необходимо представить копию свидетельства о браке.

- Куда нужно обращаться по поводу присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области»?
- В Центр социальных услуг, располагающийся по адресу: ул. Федеративная, 48, в котором с 8 до 17 часов ведётся приём граждан по этому вопросу в окнах с девятого по пятнадцатое, а также в МФЦ (Первомайский участок, 7-а). Необходимую консультацию в нашем Центре можно получить по телефонам 5-21-40 и 5-22-00, в МФЦ – по телефонам 9-40-15 и 9-40-16.

- Какова дальнейшая процедура после сдачи гражданами документов?
- Документы, принимаемые Центром и МФЦ, в течение трёх дней отправляются в управление социального развития Тамбовской области. Оно в течение 30 дней принимает решение о присвоении или об отказе в присвоении звания «Ветеран труда Тамбовской области».

- Какими льготами пользуются ветераны труда Тамбовской области?
- Они имеют право на 30-процентное возмещение части платы за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах норматива потребления, а также на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 241 рубля.

- Есть ли смысл инвалидам добиваться присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области»?
- Нет, поскольку любой инвалид пользуется более существенными льготами, чем ветеран труда Тамбовской области. Кроме того, необходимо иметь в виду, что граждане могут пользоваться льготами только одной категории.

- Спасибо за содержательную беседу.

Автор:Владимир Кужелев.