Лента новостей
Статья2 апреля 2013, 01:00

Кочетовка: забытая Богом и властями

За последнее десятилетие население российских регионов резко сократилось и продолжает сокращаться до сих пор. В основном это происходит из-за оттока молодёжи в более благополучную Московскую область. Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Вероятно, чтобы молодёжь не уезжала, надо на местах создавать более комфортные условия жизни.
Я живу в Кочетовке. Казалось бы, с работой здесь всё благополучно. Рядом большая железнодорожная станция, где при желании можно найти хорошо оплачиваемую (по местным меркам) работу. Но не хлебом единым жив человек. В Кочетовке нет ни клуба, ни церкви, улицы в своём большинстве не асфальтированы и не освещены. Хотя микрорайон утопает в зелени, но это в основном дикорастущие посадки, не вписывающиеся в понятие «культурное озеленение». Нет бы высадить на улицах ели. Было бы очень красиво лет через десять. Особенно зимой. Неужели нам это не по карману?
Два года назад на собрании жителей Кочетовки было принято решение о строительстве храма, но без поддержки руководства города нам эту задачу не решить. Поэтому храма в Кочетовке, по всей видимости, не будет.
По своему благоустройству микрорайон Кочетовка отстаёт не только от ему подобных населённых пунктов России, но и от своих «собратьев» по Юго-Восточной железной дороге – Грязей, Лихой, Лисок. Особенно это заметно в частном секторе.
Руководство региона говорит, что никто, кроме нас самих, не сделает наши населённые пункты ухоженными и уютными. Но что зависит от меня, простого пенсионера? Могу зимой возле дома убрать снег, подмести и посадить цветочки. Вот и всё! Если руководство города самоустранится и от благоустройства, то ничего не изменится в лучшую сторону. А как хотелось бы видеть Кочетовку асфальтированной, чистой, уютной, утопающей в зелени деревьев хвойных пород. Чтобы было где и Богу помолиться, и культурно отдохнуть. И вообще хотелось бы, чтобы Тамбовщина не была поставщиком дешёвой рабочей силы для Москвы, а стала привлекательным для проживания регионом. Мы сами выбираем тех, кто распоряжается местным бюджетом. Так давайте же к этому выбору отнесёмся серьёзно!

Автор:Юрий Полянский