Лента новостей
Статья16 апреля 2016, 07:00

Кредо народного арбитра

Прежде чем встретиться с мировым судьёй для интервью, поинтересовалась, какими же чертами характера обязан обладать человек, занимающий эту «грозную» должность. Просторы интернета пестрели самыми разнообразными эпитетами, несколько из которых особенно мне запомнились.

Светлана Лукашова. Фото Елены Кременецкой.
Светлана Лукашова. Фото Елены Кременецкой.

Независимость, беспристрастность, высокий уровень правосознания, честность, гражданское мужество, совестливость, принципиальность, обязательность, дисциплинированность…

Первый
и последний
урок

По отзывам сотрудников судебного участка № 2 Мичуринского района их коллега Светлана Валентиновна Лукашова обладает всеми вышеперечисленными профессиональными качествами. А я, пообщавшись с ней, ещё бы добавила - обаяние, сердечность, вежливость, добродушие, оптимизм…
Родилась Светлана в Мичуринске, в семье юристов. Папа, Валентин Антонович Буравлёв, фронтовик, после Великой Отечественной служил в уголовном розыске в городской милиции. К сожалению, ушёл из жизни рано, когда Светлане не было и десяти лет. Их с младшей сестрой Ларисой воспитывала мама Антонина Семёновна, совмещая семейные обязанности с ответственной работой судьи в городском суде.
Родные прочили девочкам юридическое будущее. А дочери мечтали стать учителями. Для Светланы примером для подражания всегда была классный руководитель и учитель биологии Кочетовской средней школы, в которой она училась, Анна Фёдоровна Дубровина. И одна из лучших выпускниц 1973 года поступила в Мичуринский педагогический институт на факультет химии и биологии. Учёба в вузе увлекала, однако давалась нелегко. Но на педагогической практике без пяти минут учитель вдруг осознала, что это было её «первое и последнее посещение школы в качестве педагога». Хотя у неё и не возникло никаких проблем с ведением урока, да и педколлектив хорошо принял молодого практиканта… Зато появилась потребность защищать права ребят из неблагополучных семей.
Её с радостью приняли в милицию и закрепили участок по профилактике правонарушений - микрорайон Громушку. Работы у инспектора, а затем и у начальника инспекции по делам несовершеннолетних было немало. Особенно запомнился случай, когда по жалобе соседей она и ещё несколько членов комиссии прибыли в один из домов, где жила неблагополучная семья. Перед взором вошедших в незапертую дверь работников правопорядка открылась неприглядная картина. Мать и отец валялись на полу пьяные, а грудной младенец мирно посапывал, лёжа в каких-то грязных лохмотьях в коляске и сосал… солёную кильку!.. Были и случаи, когда возникало желание оставить ребёнка в его семье, хотя условия содержания малыша и жалобы со стороны соседей говорили об обратном…

Не поддаться
чувствам

Четверть века своей жизни Светлана Валентиновна отдала службе в милиции. За это время получила второе высшее образование. Заочно окончила Волгоградскую высшую следственную школу МВД, десять лет отработала следователем. Вышла в отставку по достижении предельного возраста пребывания на службе в звании подполковника юстиции. Но в свои сорок «с хвостиком» опытный юрист решила попробовать силы в судебной практике.
Светлана Валентиновна всегда умела и умеет найти контакт с людьми, даже с закоренелыми уголовниками. Многие осуждённые, раскаиваясь в своих деяниях, часто присылали письма из мест лишения свободы справедливому и неравнодушному судье Лукашовой. Наверное, так и должно быть, ведь мировой судья - он как семейный доктор, только к нему идут не с жалобами на здоровье, а за помощью в различных жизненных ситуациях. И многие споры разрешить не так просто, как кажется на первый взгляд, ведь за каждым из случаев стоят человеческие жизни. Да и перечень судебных процессов весьма пространен. Уклонение от уплаты алиментов, хулиганство, клевета, угроза убийством, административные правонарушения, уголовные дела, не представляющие большой общественной опасности… Есть где реализовать свой багаж юридических знаний и опыта, ведь никогда не бывает абсолютно одинаковых дел.
В копилке достижений С.В. Лукашовой многочисленные почётные грамоты и благодарственные письма, в том числе и глав областной и районной администраций, а также председателя областной Думы.
«К нам приходят люди со своими бедами и проблемами. Для меня всегда самое главное - не поддаться собственным впечатлениям и чувствам. Всегда нужно действовать по закону. Но и надо любить людей такими, какие они есть - со всеми недостатками, желая помочь в их беде. Всегда стараюсь проявить максимум внимания и сделать для попавших в беду людей всё, что допустимо в рамках моей компетенции», - признаётся Светлана Валентиновна. - Конечно, наша ответственная профессия накладывает определённый отпечаток на обычную жизнь. Поэтому необходимо психологически расслабляться, не думать о проблемах, хотя бы в отпуске. Мне нравится познавать мир, поэтому люблю путешествовать. Супруг не всегда поддерживает мои идеи, зато подруга с радостью составляет компанию. Вместе с ней побывали в разных странах - Египте, Иордании… Больше всего впечатлений оставил Израиль. До сих пор с волнением вспоминаем экскурсию по святым местам. Мне нравится коллекционировать иконы и картины, стараюсь всегда привезти что-нибудь интересное на память».

Автор:Елена Кременецкая