Лента новостей
Статья26 июля 2014, 01:00

Куда идут деньги собственников жилья?

Недавно в общественной приёмной губернатора О.И. Бетина прошла встреча заместителя начальника Управления по регулированию тарифов Тамбовской области С.В. Гармашевой с жителями города. Большинство вопросов, которые мичуринцы не могут решить без вмешательства вышестоящих властей, было связано с деятельностью управляющих компаний.

Жителей улицы Мира уже давно интересует, насколько качество услуг, оказываемых их управляющей компанией, соответствует оплате. Казалось, вопросы по поводу уборки подъездов, прилегающей территории, текущего ремонта можно было бы решить на месте, но, как утверждают жильцы, для встречи с руководителем организации нужно провести долгие телефонные переговоры с секретарём, чтобы выбрать подходящее время. «Мы настаиваем на проведении общего собрания, на котором хотели бы услышать отчёт управляющей компании о том, что сделано и что планируется сделать, - так сформулировали свои требования собственники жилья по ул. Мира. - Кроме того, нас беспокоит состояние системы горячего водоснабжения. Чтобы дождаться горячей воды на 4-5 этажах, нужно просто-напросто сливать воду в канализацию, причём в немалых количествах».
Сложившуюся ситуацию прокомментировал глава города В.Н. Макаров. «Люди должны знать, за что они платят деньги, - подчеркнул Виктор Никитич. - Лично я не был сторонником создания управляющих компаний. Но вместе с тем есть постановление правительства, которое нужно выполнять. Мы будем проводить проверки, готовить соответствующие документы, добиваться создания открытой среды в сфере оказания услуг собственникам жилья. Главное, чтобы жители не оставались равнодушными, писали обращения, привлекали внимание к деятельности управляющих компаний».
Несколько проблем, связанных с жилищно-коммунальной сферой, волнуют жителей Кочетовки-5. Они хотели бы предпочесть управляющей компании ТСЖ, но не могут добиться предоставления помещения, кроме того, болезненной темой стала оплата за освещение мест общего пользования. У некоторых жителей сумма в этой графе квитанции в разы превышает сумму оплаты за электроэнергию, потреблённую в квартире. «Без проведения аукциона вам не могут предоставить муниципальное имущество, - пояснил присутствовавший в общественной приёмной заместитель начальника управления городского хозяйства А.А. Подольский. - Что же касается мест общего пользования, то сбытовая компания предоставляет вам счета на оплату электроэнергии, потреблённой всем домом, согласно общедомовому счётчику. Установить факт хищения, который, возможно, имеет место в вашем случае, весьма сложно. Для этого вора буквально нужно поймать за руку. Такая проблема актуальна не только для вас, но и для всего Мичуринска. В целом энергопотери по городу весьма и весьма велики».
Светланой Валентиновной были рассмотрены также вопросы по тарифам на холодную воду, оплате за содержание мест общего пользования, ремонту кровли, асфальтирования улицы Гастелло. Многие из них были взяты на контроль, по некоторым даны обстоятельные разъяснения, а те, что напрямую зависят от возможностей городского бюджета, увы, пока остаются неразрешёнными.

Автор:Елена Потапова