Лента новостей
Статья27 июля 2010, 01:00

Купаться в реке опасно для здоровья

В условиях повышенной температуры воздуха, установившейся этим летом, отмечаются случаи ухудшения санитарного состояния мест отдыха и оздоровления населения на открытых водоёмах, связанные с ухудшением качества речной воды по микробиологическим показателям. При этом увеличивается риск возникновения инфекционных болезней населения.

Всвязи с жаркими климатическими условиями значительно увеличилось количество отдыхающих в местах купания, в том числе и в местах, не оборудованных для этих целей, что создаёт угрозу жизни и здоровью людей.
На основании проведённого 14 - 19 июля текущего года лабораторного обследования мест массового отдыха населения города на реке Лесной Воронеж было установлено, что качество речной воды на всех городских пляжах не отвечает требованиям санитарных норм и правил по микробиологическим показателям. Индикаторные показатели условно-патогенной микрофлоры в воде городских пляжей превышают установленные гигиенические нормы в 1,5 - 10 раз. Данная ситуация является неблагополучной в эпидемиологическом отношении и может привести к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. В такой воде большая вероятность содержания патогенных микроорганизмов, являющихся возбудителями опасных инфекционных заболеваний, таких как холера, брюшной тиф, вирусный гепатит, острые кишечные инфекционные заболевания.
При таких условиях необходим комплекс профилактических мероприятий, которые должны осуществлять руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления:
- запрещение купания населения на городских пляжах с установкой соответствующих аншлагов;
- обеспечение жёсткого контроля за санитарным содержанием зон отдыха;
- обеспечение лабораторного контроля воды водоёмов, песка, донных отложений по физико-химическим и микробиологическим показателям;
- установление причин и условий возникновения неудовлетворительного качества речной воды на городских пляжах, а также их устранение.
В настоящее время все эти мероприятия проводятся специалистами МУ "УЖКХ" администрации города Мичуринска. О их результатах, а также о качестве речной воды в динамике будет сообщено дополнительно.

Автор:Сергей Баев